Warning: sprintf(): Too few arguments in /var/www/u1617067/data/www/piternews24.ru/wp-content/themes/chromenews/lib/breadcrumb-trail/inc/breadcrumbs.php on line 253

В УИК №267 Выборгского района Санкт-Петербурга зафиксирован ряд нарушений в надомном голосовании, проходившем без участия наблюдателей в первый день выборов, 17 сентября. Члену комиссии с правом совещательного голоса председатель не дал ознакомиться с соответствующим реестром избирателей, что противоречит регламенту. Об этом сообщил портал «Карта нарушений».

По словам заявителя, председатель УИК №267 Владимир Декало не смог ей объяснить, каким образом всего за четыре часа получилась такая высокая явка у надомного голосования — 134 избирателя. С его слов, в списке для этого типа волеизъявления на данном участке числилось всего 37 человек.

Кроме того, председатель этого избирательного участка не предоставил члену комиссии с правом совещательного голоса список надомного голосования. Его действия согласно действующему законодательству (Федеральному закону №67-ФЗ) являются нарушением регламента.

«Когда я подошла к ящику, обнаружила что бюллетени в нем утрамбованы пачками, и таких пачек там была не одна», — отмечает составитель жалобы.

Также член избирательной комиссии добавила, что в течении двух последующих дней выборов реестры надомного голосования так и не были заполнены. Никого из «надомников» не вычеркнули из списка. Несмотря на вероятные фальсификации, присутствовавший при составлении итогового протокола представитель вышестоящего ТИК №35 спокойно наблюдал за процедурой и не остановил подсчет.

Ранее председатель ЦИК РФ Элла Памфилова указала на недостаточный контроль со стороны Горизбиркома Петербурга за ситуацией на выборах, а также нежелание разбираться со всеми фактами нарушений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *