Компания «Артис-Детское питание» стала оператором по обеспечению едой восьми школ Пушкинского района Петербурга. Деятельность организации, получившей солидные контракты, совпала с частыми отравлениями школьников, которых она жеобеспечивает едой. Соответствующие сигналы поступали из ряда учебных заведений.

Не исключено, что компания смогла выиграть конкурсы за счет снижения на 20% цены на свой сервис. Едва ли можно ожидать, что такая серьезная ценовая уступка не ухудшит качество еды. Зато можно предположить, что понос и рвота у детей – вот побочный итог победы в тендерах. Однако местным чиновникам до этого нет дела, сообщало Peterburgnews.

Руководитель родительского комитета Кадетской школы Пушкинского района Оксана Попова подтвердила, что приход нового оператора, «Артис-Детское питание», привел к изменению качества детских обедов. В сентябре масса школьников отравилась. Чиновникам и в голову не пришло связать деятельность поставщика и факты отравления.

Попова пояснила, что школьники неоднократно жаловались на запах еды и ее качество.

«Очень много проблем с животами началось. Вот ближайшие две недели понос, рвота, высокая температура, есть дети, которые попали в больницу, но соответственно никто никаких диагнозов не ставит. И кишечную палочку находили, но никто это не связывает со школой», — констатировала Попова.

Отдельно глава родкома заострила внимание на персонале нового оператора: поварах и кухонных работниках. Попова напомнила, что еще журналисты говорили о проблеме с сотрудниками комбината. Дело было в низких зарплатах для этой сферы.

Теперь у «Артис-Детское питание» стало еще больше контрактов, но пока персонала не хватает, а ведь работать надо. Не исключено, что ради быстрого закрытия кадрового вопроса в компании могли снизить требования к кандидатам. Разумеется, это явно не скажется положительно на качестве школьного питания.

Все усугубляется еще и тем, что родители остались один на один с весьма острой проблемой. Ведь вместо директора в Кадетской школе есть человек с «приставкой и.о.», который почему-то не спешит выходить из отпуска. Попова констатировала, что ради безопасности детей были направлены обращения в прокуратуру и Управление социального питания с требованием срочно принять меры, пока пусть даже профилактического характера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *