Обвал стен корпуса № 3 «Красного треугольника» является результатом безответственного отношения администрации Александра Беглова к архитектурному комплексу. Из-за отсутствия консервации, мародеров, проволочек с инвесторами произошло обрушение. Но этим не ограничится. На заводе есть еще здания с поврежденной конструкцией, которые скоро рухнут. В целом состояние завода – квинтэссенция безалаберности Смольного и реальный пример участи тысяч других объектов культурного наследия Петербурга.

Обрушение с пострадавшими

В Петербурге двумя днями ранее на набережной Обводного канала частично обрушились стены корпуса № 3, входящего в комплекс бывшего завода «Красный треугольник». Обломки камней раскидало на площади в 150 квадратных метров. В результате обрушения пострадала женщина, ее госпитализировали в больницу с сотрясением мозга, повреждением грудной клетки и переломом плеча. Также причинен ущерб припаркованным рядом двум автомобилям. СК и прокуратура уже инициировали проверки.

У петербуржцев и градозащитного сообщества инцидент вызвал справедливое возмущение. Как из-за наличия пострадавших, так и из-за удручающего состояния уникального архитектурно-промышленного памятника. В комментарии PiterNews24 общественница и градозащитница Марианна Бакан выразила сожаление что такой объект был доведен до нынешнего положения. По словам собеседницы редакции, «Красный треугольник» при должном внимании и инвестициях можно было привести в порядок.

«Здание очень архитектурное, красивое, емкое. Хотелось бы, чтобы было использовано это здание, приведено в норму, такое пожелание ко многим зданиям Санкт-Петербурга. Тем более его пытаются арендаторы как-то сдавать, что-то проводить там, там есть уютные зоны, кофейни, поэтому если бы это был бы зон притяжения с удобными парковками, то это было бы очень важно. А не то, что мы постоянно слышим о пожарах, разрушениях, ЧП на этом объекте, практически каждый год что-то происходит. Хотелось бы, чтобы это было доведено до ума», — заявила Бакан.

Почему рухнули стены?

Акцентируем внимание на причинах произошедшего. «Красный треугольник» — это комплекс из 150 заводских корпусов. На данный момент 70 из них находятся в собственности частных лиц. Бизнес в меру сил следит за имуществом и не допускает разрушения, использует площади для размещения кафе, баров и иных заведений. Остальные 80 зданий являются частью выявленного объекта культурного наследия «Комплекс товарищества Российско-американской резиновой мануфактуры «Треугольник». Они в управлении городского «Фонда имущества», собственником существенной части зданий, в том числе корпуса № 3, является город.

За прошедшие годы Смольный не проводил в них масштабных реконструкций.  У города просто нет на это денег, что признавали в самой администрации. Также чиновники не обеспечили нормальную консервацию объекта, из-за чего «Красный треугольник» стал пристанищем для мародеров. Они годами выпиливали у зданий металлоконструкции, балки, фермы перекрытий и иные элементы. Градозащитники призывали власти обратить внимание и не допустить обрушений, но призывы были тщетны. Власти Петербурга обещали превратить территории завода в общественные пространства. С 2010 по 2018 проводились конкурсы на передачу зданий. Но из-за бюрократических проволочек реализовать ни один проект по редевелопменту территорий не удалось. Потом город и вовсе перестал проводить конкурсы. В 2021 году уже администрация губернатора Беглова пообещала решить проблему. Был найден инвестор – УК «БИО»,согласившийся вложить 10 млрд рублей. Однако проект пока погряз в бюрократии, в Комитете по инвестициям Романа Голованова до сих пор решают вопрос с концепцией и редевелопмента.

А что дальше?

Результатом бездействия властей и бюрократических проволочек «Красный треугольник» превратился в постоянно разрушающуюся заброшку. С 2011 года уже произошло четыре крупных обрушения. Крыши ранее из-за мародеров рушились у корпусов №№ 4, 8 и 26, а в этом году обвалились стены корпуса № 3. Только на этом разрушения вряд ли закончатся.

На месте происшествия спасатели осматривали здание и дали неутешительный прогноз, что оно будет рассыпаться дальше. В СМИ отмечалось и иное – рядом есть еще здания с полностью поврежденной крышей. Одно из них находится недалеко от корпуса № 10, располагающегося недалеко от корпуса № 3. Есть риск новых обрушений в ближайшей перспективе. Остается только надеяться, что обойдется безновых пострадавших.

В целом ситуация с «Красным треугольником» — квинтэссенция безалаберности городских властей. Иреальный пример того, какая участь ждет другие объекты культурного наследия, которыми сегодня «спустя рукава» занимается администрация Беглова. Так, уже более 30 леттянется редевелопмент и приспособление под современное использование «Апраксина двора». Там уже есть разработанная концепция для ОКН и инвестор. Но Смольный уже несколько лет затягивает передачу объектов «юридической бюрократией», не принимает нужные городские законы и пытается реализовать свои интересы. Между тем, сам архитектурный комплекс постепенно разрушается, а стоимость работ увеличивается. Так недолго потерять инвестора. В плачевном состоянии «Конюшенное ведомство» — у здания местами сильно поврежден фасад, стены и перекрытия неустойчивы, неясная ситуация с фундаментом и грунтами. Комплексу, который еще начали строить при Петре I, нужны финансовые влияния и ремонт.  Денег у города нет и уже 20 лет власти не могут найти инвестора. Сегодня «Конюшенное ведомство» прикрыто баннерами и постепенно разрушается.

И таких примеров еще много. По оценке градозащитника и зампредседателя петербургского отделения ВООПИК Антона Иванова, в городе более 2500 объектов культурного наследия находятся в удручающем состоянии.

«<…> У нас 9 тысяч объектов культурного наследия. По разным оценкам, порядка 30% из них находятся в плачевном состоянии», заявлял Иванов.

Если власти города не начнут предпринимать оперативные меры, вкладывать деньги в ОКН, искать инвесторов, разрабатывать для бизнеса рабочие программы и предлагать льготы, то город рискует потерять не только «Красный треугольник», «Апраксин двор» и «Конюшенное ведомство». А вообще лишиться существенной части культурного фонда, который делает Петербург уникальным.

Напомним, глава общественной организации «Охтинская дуга» Елена Малышева призывала установить виновных в обрушении здания «Красного треугольника» и привлечь их к ответственности. По мнению общественницы, с учетом того, что строение входило в состав территорий, принадлежащих городу, против губернатора Александра Беглова следует возбудить уголовное дело. Он как губернатор несет ответственность за объекты культурного наследия, должен следить за работой комитетов и чиновников, но мало что делает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *