В социальных сетях появилась информация, что ученики школ Колпинского района почувствовали недомогание после приёма пищи в школьных столовых. Эти сведения администраторы Telegram-канала «Пиджак и Фартук» получили в сообществе во «ВКонтакте» «Подслушано в Колпино». Также стало известно, что питанием эти школы обеспечивает комбинат «Артис-Детское питание». Ранее этот комбинат уже становился фигурантом скандалов с поставками некачественного питания.

Пользователи соцсетей говорят, что заинтересованные лица пытаются не придавать этот инцидент огласке.

«И не удивительно, ведь в последнее время мы видим активную поддержку городом частных комбинатов питания и намеренное банкротство городских, которые без отравлений и жалоб кормили детей много лет», — было сказано в TG-канале «Пиджак и Фартук».

Комбинат питания «Артис-Детское питание» обслуживает школы №589, 404, 588, 258. Большинство учеников этих школ уже отказались есть школьную пищу, как сказали их родители. Также стало известно, что ученики и ранее были недовольны качеством питания в этих школах. Они говорят, что получают на обед порции меньше заявленных в меню.

Также пользователи говорят, что сотрудники комбината собирают несъеденные блюда, разогревают их и вновь подают на стол, но уже для других учеников.

Отец одного из школьников сообщил, что отправил жалобу генеральному директору комбината. Также он сказал, что будет добиваться внимания к этому вопросу губернатора Александра Беглова и муниципальных чиновников.

В предыдущий раз жалобы на работу этого комбината поступали из Кадетской школы в Павловске. Тогда Оксана Попова, глава родительского комитета, рассказала, что за полгода школьная администрация так и не смогла выстроить диалог с руководством комбината. Однако, когда к делу подключились надзорные органы, то в работе комбината обнаружили 19 нарушений.

Ранее о проблемах в сфере школьного питания говорил экс-руководитель Управления социального питания (УСП) Петербурга Алексей Барабанщиков. Он проводил проверки образовательных учреждений с целью выявления нарушений и помогал родителям учеников добиваться улучшения качества школьного питания. В своей книге он рассказал о принципах современного качественного соцпитания и о шагах, необходимых для улучшения этой сферы.

Тем не менее Смольный не поддержал инициативы экс-чиновника. На это Барабанщиков ответил резкой критикой в адрес губернатора Александра Беглова и чиновников городской администрации. Это привело Барабанщикова к отстранению от должности и к заключению под стражу. Общественность считает, что Беглов – вероятный интересант в изоляции экс-чиновника, так как последний стал представлять опасность для Смольного.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *