Чиновники Смольного на заседании экспертно-координационного совета по развитию социального питания, которое состоялось на минувшей неделе в Петербурге, большое внимание уделили школьному и дошкольному питанию. Стоит отметить, что на мероприятии присутствовала спецпредставитель губернатора Александра Беглова —Маргарита Рудакова, которая является главным куратором теневой стороны рынка социального питания Северной столицы.

СМИ предполагают, что ее визит связан с распределением крупных гостендеров на организацию школьного питания, которое пройдет по новым правилам Федеральной антимонопольной службы.

Традиционная процедура определит победителей, с которыми заключат контракты на следующий учебный год. Компании будут поставлять в школы питание детям. Однако в Петербурге распределение тендеров происходит хаотично. Так, некоторые учебные заведения заключают контракты в конце календарного года, другие после учебного. Срок договоров тоже разнится. Кому-то позволяют три года кормить детей, с другими подписывают — на год.

Эксперты связывают это с тем, что группа частных компаний с согласия Смольного на протяжении нескольких лет контролирует рынок. В 2019 году в ситуацию вмешалась Федеральная антимонопольная служба. Специалисты раскрыли серию картельных сговоров, максимальный из которых оценили в 1,4 миллиарда рублей. Нарушителями оказались крупнейшие частные комбинаты – «Артис-Детское питание» и «Фирма Флоридан», однако несмотря на это, они продолжают получать крупнейшие госконтракты с молчаливого согласия Смольного.

Можно сделать вывод, что чиновники позволяют это делать, потому что выгодно. Теневым куратором сектора остается, по данным «Экспресс-газеты», спецпредставитель Александра Беглова Маргарита Рудакова. Под ее руководством также осуществляют свою деятельность компании в одних из самых коррумпированных сфер в городе — ЖКХ и здравоохранении.

В связи с этим ждать перемен на рынке соцпитания ждать не приходится. Вероятно, Рудакова и пришла на совещание с тем, чтобы показать, «кто в доме хозяин» и распределить между «своими» миллионные контракты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *