Трагические последствия ожидают Санкт-Петербург из-за того, что новое руководство Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (
ВООПИиК) не заинтересовано в градозащитной деятельности, уверена градозащитница, экс-член президиума ВООПИиК Санкт-Петербурга Анна Капитонова. Соответствующим образом она прокомментировала начавшийся авральный снос дома Шагина на набережной Фонтанки.

6 июля в СМИ появились новости, что дом Шагина начали сносить в авральном режиме. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил незамедлительно возбудить уголовное дело из-за незаконного уничтожения ОКН.

Капитонова отреагировала на решение уничтожить здание, указав, что снос дома Шагина идет полным ходом, что доказывается фотографиями и видеозаписями в социальных сетях.

«Поэтому реакция Следственного комитета, как мне кажется, вполне закономерна и обоснована. Во-первых, это памятник архитектуры, во-вторых, идет его практически разборка. История вокруг этого дома очень длительная, долгое время КГИОП занимал позицию, что его нельзя разбирать, но в итоге изменил свою позицию. Это действующий памятник, и в этой связи — это совершенно недопустимая ситуация. Тем не менее, КГИОП дает разрешение на разборку, то есть у застройщика есть разрешение на разборку. Следственный комитет должен проверить эти обстоятельства», — заявила Капитонова.

Градозащитница недоумевает, почему Комитет по охране памятников выдал разрешение на снос объекта культурного наследия. По ее мнению, это связано с тем, что КГИОП пытается дать инвесторам и застройщикам карт-бланш на разборку и частичный снос.

«Атака на ВООПИиК как раз тоже связана с этим, ведь если не будет общественной организации, которая всячески протестует против подобного подхода, то некому будет возражать, комитет сможет еще больше делать подобных вещей», — поделилась градозащитница.

Помимо того, Капитонова подчеркнула, что намерена бороться за право вернуться в ВООПИиК, откуда она была исключена, по ее мнению, незаконно.

«При выборах нового руководства ВООПИиК вообще очень много нарушений было, мы готовим заявление в суд, чтобы признать выборы руководства незаконными», — указала Капитонова.

Она обратила отдельное внимание, что новый состав ВООПИиК не будет противостоять решениям КГИОП, а скорее, наоборот, будет им способствовать.

«Если сейчас открыть группу в соцсети«ВКонтакте«, которая тоже была захвачена новым руководством с помощью администрации соцсети, то там уже напрямую размещаются публикации против градозащитников, различные материалы, которые обосновывают необходимость нового строительства, о том, что градозащитники тормозят развитие города. Уже практически новое руководство согласилось, что оно не будет заниматься никакой градозащитной деятельностью, в этом уже нет никаких сомнений», — уверена Капитонова.

В заключение она добавила, что Санкт-Петербург ожидают трагические последствия из-за подобного подхода чиновников к сохранению памятников и объектов культурного наследия.

«Трагические последствия ожидают наш город за такой подход. Мы потеряем не только исторические здания, но и памятники. Вот уже сейчас мы теряем их на конкретном примере дома Шагина», — подытожила Капитонова.

Напомним, ранее журналисты обратили внимание, что состав петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) был существенно изменен. Петербуржцы, активисты и представители градозащитных организаций уверены, что Смольный исключил из организации всех лиц, которые были реально заинтересованы в охране исторических памятников Петербурга. На их место поставили малоизвестных градозащитной общественности города людей с одной задачей – отрабатывать повестку КГИОП и легитимизировать снос исторических построек ради интересов застройщиков.

Это в очередной раз показало попустительское отношение губернатора города Александра Беглова к сохранению ОКН и памятников. Журналисты уже обращали внимание, что под руководством Беглова Петербург может лишиться всех объектов культурного наследия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *