Бизнес-омбудсмен, уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева в период пребывания в Санкт- Петербурге, рассказала о том, как новые реалии влияют на взаимодействие между предпринимателями и властью. По мнению бизнес- омбудсмена, сейчас у бизнес-сообщества появились такие шансы и меры поддержки, которых не была никогда ранее.

«Все цели действительно определены, у нас вектор на импортозамещение, если взять опыт Москвы, то 83 миллиарда рублей выделено мэром Москвы на поддержку экономики, из них 46 миллиардов- на поддержку бизнеса, в основном малого и среднего. Поэтому беспрецедентные меры поддержки. Если взять статистику этого года, то в Москве сейчас идет рост предпринимательской активности, там почти 30 новых индивидуальных предпринимателей зарегистрировано. Понятно, что кто-то не выжил, кто-то пандемию не пережил, а кто-то появляется новый. Например, IT- бизнес. Он сейчас действительно на таком уровне поддерживается, на котором его никто никогда не поддерживал. Появляются IT-компании, сохраняются рабочие места, платятся налоги. Конечно, этого недостаточно, потому что это Москва себе может позволить, регионы же могут рассчитывать в основном на федеральные меры поддержки, которые тоже есть. Но тем не менее, мы слышим бизнес, работаем со всеми отраслевыми бизнес- сообществами, с большой четверкой, с огромным предпринимательским сообществом, которое говорит о том, что нужно еще поддержать по внешнеэкономической деятельности»,-  сообщила бизнес- омбудсмен.

Татьяна Минеева также рассказала о том, с чем еще предстоит работать и на какие сферы стоит обратить особое внимание.

«Есть проблемы со взаиморасчетами с международными компаниями, есть проблемы с поиском альтернативных поставщиков продукции. Есть также проблемы со взаимодействием государства: например, куда же в приоритете вкладывать инвестиции, деньги, как нам достигать цели по импортозамещению? Да, есть 23 плана на сайте Минпромторга, но они  непонятно написаны- это 150 листов. Поэтому хорошо, что в Москве есть офсетные контракты, можно снизить риски и быть уверенным, что государство купит эту продукцию. Но этого недостаточно, поэтому бизнес хочет вот этих вот приоритетов, этой дополнительной помощи, поддержки и вот этот вот диалог между бизнесом и властью я  обеспечиваю. Хотя по цифрам мы видим, что все меры поддержки, которые государство создает, они работают и очень эффективны»,- рассказала Татьяна Минеева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *