«Реновация» губернатора Петербурга Александра Беглова, возможно, вынудит горожан приобретать себе новые квартиры вместо «хрущевочных» во многом за свой счет. Такой вывод можно сделать из слов депутата Законодательного собрания Дмитрия Павлова.

Власти Петербурга пытаются нивелировать негативный информационный эффект от инициативы губернатора Александра Беглова по сносу хрущевок в центре Северной столицы. Для этого они проводят различные слушания и собираются создать оперативные группы. Однако из слов самих представителей власти следует, что «реновация по-бегловски» будет проходить вовсе не так, как заявлено публично.

Так, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» депутат Дмитрий Павлов заявил, что петербуржцам предоставят право выбора при реализации реновации. Горожане, доплатив, смогут найти жилье в своем районе или на новом месте. При этом власти Северной столицы ранее отмечали, что в рамках «реновации» все денежные траты лягут на бюджет города.

«Как раз с точки зрения процесса застройщику будет выгодно заселять в этом же квартале. Первый дом построили — он предоставляет квартиры следующему клубу домов. У него уже есть клиенты, которые переедут. Такая тревога — чрезмерная. Плюс — хороший рыночный механизм, это возмещение стоимости квартиры. В законе, по-моему, написано, что это кадастровая стоимость, но сейчас она практически соответствует рыночной. Это хороший инструмент, у меня большая практика в недвижимости. Когда у людей есть право выбора, они могут у застройщика взять деньги, доплатить, выбрать себе квартиру в районе своем или где хотят жить», — резюмировал Павлов.

На последующий вопрос о том, что делать петербуржцам в ситуации, когда денег от застройщика не хватит, Павлов не ответил. Вместо этого он перешел к теме голосования.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов внес законопроект, предусматривающий снос всех хрущевок в центральной части города. Жителей этих домов расселят. Инициатива градоначальника вызвала резкую критику как со стороны общественности, так и от представителей экспертного сообщества.

Основной проблемой стало нежелания петербуржцев переезжать из центральной части города на окраины. Кроме того, выяснилось, что за инициативу градоначальника рядовым гражданам придется доплачивать из собственных кошельков. Позднее власти заверили, что все расходы, вплоть до переезда, город возьмет на себя, однако слова Павлова опровергают эту информацию.Hi 

 1,187 total views,  4 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *