Улучшения качества жилья
, о котором заявляли лоббисты закона о Комплексном развитии территорий (КРТ), не произойдет. Соответствующего мнения придерживается политолог, старший преподаватель кафедры политологии РГПУ им. А. И. Герцена Евгений Пашковский.

Пашковский подчеркивает, что на практике у реализации закона о КРТ есть множество подводных камней. Один из вопросов касается застройщиков и жилых домов, которые они будут возводить на месте «хрущевок».

«Во-первых, вопрос к застройщикам: какое жилье будет строиться, какого оно будет качества, как оно будет выглядеть. В принципе часть домов, которая строится сейчас, она стилистически и архитектурно повторяет те же самые «хрущевки». Это гигантские человейники, архитектурно они продолжают «хрущевки», плюс еще этот дикий совершенно дизайн», — заявил Пашковский.

Политолог отдельно указал, что качество архитектуры в новых районах оставляет желать лучшего.

«Застройка новых районов Петербурга, например, продолжение Комендантского проспекта, Парашютной улицы в Приморском районе и других районов – там качество архитектуры невысокого уровня», — подытожил политолог.

Таким образом петербуржцам не стоит ждать качественного скачка в застройке новых кварталов, о котором заявляли лоббисты закона о Комплексном развитии территорий.

Напомним, скандал из-за принятия закона о КРТ, предложенного лично губернатором Петербурга Александром Бегловым, не утихает уже несколько месяцев. В Смольном до сих пор не смогли дать ответы на волнующие петербуржцев вопросы о том, как будет происходить расселение «хрущевок» 1957-1970 годов постройки. Жители опасаются, что они будут выселены из центральных районов на окраины.

Множество экспертов и политиков уже заявили, что «реновация» не соответствует интересам петербуржцев. Жители Северной столицы даже выстраивались в километровые очереди, чтобы подписать обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию.

 974 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *