Комтранс
отчитался о замене старых автобусов на новые «лазурные» модели на маршруте №284, соединяющем железнодорожную станцию Сергиево со станцией метро «Проспект Ветеранов» в Красносельском районе. Сообщается, что новый общественный транспорт марки Volgabus среднего класса и вместимостью до 50 человек с сегодняшнего дня вышел на линию и уже обслуживает пассажиров.

В комментариях к публикации петербуржцы удивились выбору автобуса среднего класса вместимости для обслуживания загруженного маршрута в районе, где отсутствуют станции метрополитена. Жители опасаются, что по утрам им придется «штурмовать» салоны новых автобусов.

Жители Красносельского района с сегодняшнего дня будут пользоваться новыми «лазурными» автобусами на маршруте №284, соединяющем железнодорожную станцию Сергиево со станцией метро «Проспект Ветеранов». Нововведение реализовано в рамках транспортной реформы. Комитет по транспорту Смольного выложил соответствующий пост в соцсети«ВКонтакте». Сообщается, что новые автобусы марки Volgabus имеют средний класс вместимости и могут перевозить до 50 человек одновременно.

В комментариях к новости петербуржцы выразили удивление по поводу решения Комтранса поставить на загруженный маршрут в районе, где нет альтернатив общественному транспорту в виде станций метрополитена, автобус модели среднего класса. Комментаторы напомнили чиновникам о тяжелой транспортной ситуации, сложившейся в районе из-за плотной застройки и недостаточного обеспечения новых ЖК соцобъектами и транспортом.

Местные жители регулярно жалуются на огромные очереди на остановках и давку в салонах общественного транспорта. Существующие маршруты не справляются с имеющимся пассажиропотоком, а ввод в эксплуатацию транспорта среднего класса загруженности может усугубить ситуацию.

«Комитет, видимо, хочет видео уже из «Солнечного города», как было у ЖК «Чистое небо». Как тут берут автобусы штурмом в «час пик» утром. Тогда может, когда за [пятую точку – прим. Ред.]схватят, они что-то придумают», — пишет один из комментаторов.

Также петербуржцы обратили внимание на слабое освещение номеров автобусов и отсутствие боковых табличек, которыми ранее в Смольном обещали обеспечить транспорт до конца текущего месяца. С приходом осени и сокращением светового дня это может вызвать трудности у пассажиров, ожидающих транспорт на остановках.

«На некоторых автобусах даже не видно, какой номер подходит. Сейчас темнеть будет рано. Хоть бы побольше сделали номера. Да и не только спереди и сзади, нужно и сбоку вывески сделать. Для плохо видящего человека это ужасно», — пожаловалась петербурженка.

Напомним, 1 апреля текущего года стартовал первый этап транспортной реформы, которая внесла значительные изменения в жизнь жителей Северной столицы. Из-за непродуманности командой губернатора Александра Беглова и комитетов Смольного запуска важного нововведения, горожане столкнулись с серьезными трудностями – увеличением времени ожидания транспорта на остановках, дефицитом автобусов на маршрутах, проблемами с оплатой проезда в связи с отменой наличных способов оплаты и другими.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *