Фонд капитального ремонта (ФКР) имеет все шансы не выполнить план по обновлению лифтового оборудования до конца 2022 года. Ранее СМИ обращали внимание, что в начале лета ФКР смог выполнить лишь десятую часть программы.

Накануне стало известно, что ФКР планирует полностью обновить 1461 подъемник в рамках программы по модернизации лифтов.

«В бюджете на 2023-2025 годы предусмотрены средства на капитальный ремонт в многоквартирных домах — по 6 миллиардов рублей ежегодно», — уточнили в ведомстве.

В экспертном сообществе убеждены, что нынешние темпы работ по замене лифтового оборудования недостаточны. По словам главы управления капитального ремонта Жилищного комитета Владимира Шаталова, в Петербурге порядка 48 тысяч лифтов, включая общежития и ведомства. Из них порядка 8 тысяч, или 18% – лифты с истекшим сроком эксплуатации, который составляет 25 лет. В городе ежегодно стараются менять порядка 1000 лифтов, хотя иногда этот показатель выше – в 2014 году прошла замена 2014 лифтов.

В современных реалиях городу нужно менять порядка 2000 лифтов в год, а по некоторым данным, этот показатель стоит поднять в два раза, поскольку речь идет о серьезном износе лифтового оборудования в «старом» фонде. Несмотря на это, как писали СМИ, специалисты ФКР к лету текущего года смогли выполнить лишь десятую часть от годового плана по модернизации или замене подъемников. Таким образом, при условии, что за три месяца ведомство продвинулось лишь на 20% от нужной статистики, оснований полагать, что программа 2022 года не будет выполнена в срок, крайне мало.

Напомним, ФКР представляет собой региональный оператор капитального ремонта общественного имущества. Структура подведомственна администрации Санкт-Петербурга во главе с Александром Бегловым. Работа организации часто подвергается критике в СМИ именно из-за срыва сроков по ремонту вверенных ей объектов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *