В Санкт-Петербурге по
дписали постановление правительства «О стоимости питания в государственных образовательных учреждениях на 2023 год». Как и ожидалось, стоимость социального питания в школах выросла, однако это не поможет исправить ситуацию с организацией завтраков и обедов в учебных заведениях и поставками дешевых продуктов, поскольку контракты с комбинатами питания уже заключены, а новые тарифы лишь вытянут из родителей петербургских школьников до 9 миллиардов рублей.

Губернатор Александр Беглов подписал постановление правительства Санкт-Петербурга «О стоимости питания в государственных образовательных учреждениях на 2023 год». Так, с января 2023 года стоимость питания учеников 1-4 классов составит: завтрак – 96 рублей 90 копеек, обед – 145 рублей 30 копеек, комплексный обед – 242 рубля 20 копеек.

Для остальных учащихся цена на социальное питание была сформирована следующим образом: завтрак – 113 рублей 90 копеек, обед – 170 рублей 80 копеек, комплексный обед – 284 рубля 70 копеек.

Помимо того, была значительно повышена стоимость питания в кадетских классах общеобразовательных учреждений: завтрак – 147 рублей 40 копеек, обед – 221 рубль 10 копеек, комплексный обед – 368 рублей 50 копеек.

Выше приведенные тарифы будут использоваться для расчетов стоимости госконтрактов, заключенных между комбинатами питания и учебными заведениями. Помимо того, по этим тарифам родители школьников, относящихся к нельготным категориям, будут расплачиваться за предоставление питания детям. При этом не имеет значения, занижал ли участник торгов начальную (максимальную) цену контракта, родители все равно будут платить по вышеприведенным тарифам. Разницу между реальной ценой и тарифом комбинат забирает себе за фактически неоказанные услуги. В 2022 году этот дисбаланс в Петербурге стал нормой. СМИ подчеркивали, что таким образом родители будут «спонсировать» владельцев комбинатов соцпитания.

Стоит отметить, что большая часть учебных заведений Санкт-Петербурга уже заключила контракты на организацию соцпитания на будущий год. И цены при проведении торгов оказались существенно ниже тарифов, подписанных губернатором Александром Бегловым. Помимо того, не стоит забывать и о демпинге НМЦК со стороны поставщиков, которые прибегают к этой схеме на регулярной основе ради получения многомилионных контрактов.

Ранее вице-губернатор Валерий Москаленко отметил, что в городе 56% школьников-льготников. Учитывая тот факт, что расходы на льготников и нельготников рассчитываются по одному тарифу, в 2023 году петербуржцам придется выложить почти столько же, сколько Беглов выделил из бюджета – то есть почти 9 миллиардов.

Таким образом повышение стоимости питания в учебных заведениях Санкт-Петербурга не поможет решить проблему с поставками дешевой и некачественной продукции со стороны комбинатов питания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *