Ряд
петербургских депутатов отрицательно отнеслись к внесенной поправке губернатора Александра Беглова в проект городского бюджета. Такого же мнения придерживается политолог Владимир Соловейчик, который считает недопустимым вкладываться в «мега-проекты» в ущерб социальным инициативам. Он отметил, что на фоне роста инфляции и повышения тарифов в текущих условиях, крайне важно уделять внимание социальной ситуации в «тылу».

Губернатор Петербурга внес поправку в проект городского бюджета на 2023 год, которая предусматривает увеличение резервного фонда города с 30 до 50 млрд рублей. Изменения коснуться и городской казны – доходная часть будет сокращена, а расходная – увеличена. В результате дефицит бюджета превысит 146 млрд рублей, тогда как ранее он составлял почти 113 млрд.

Представитель движения гражданских инициатив, политолог и общественный деятель Владимир Соловейчик подверг критике как вносимые Бегловым поправки, так и сам проект городского бюджета. По его мнению, необходимо больше внимания уделять социальной проблематике, а планируемые проекты не должны осуществляться в ущерб социальным задачам.

«Я целиком и полностью разделяю позицию по бюджетным вопросам, которую высказали еще при первом чтении бюджета депутаты-коммунисты. Тогда выступал руководитель фракции КПРФ на пленарном заседании ЗакСа Роман Кононенко, и он четко сказал, что мы не поддерживаем этот бюджет, потому что необходимо больше внимания социальным расходам, социальным вопросам, социальной проблематике. Адресная инвестиционная программа это, конечно, хорошо и важно, но она не должна развиваться в ущерб социальным расходам, социальной политике, социальному самочувствию граждан», — отметил эксперт.

Соловейчик особо подчеркнул, что в нынешних условиях растет не только инфляция, но и увеличиваются все социальные расходы при падающем уровне реально располагаемых доходов горожан, в том числе из-за роста тарифов. В такой ситуации необходимо меньше внимания уделять «мега-проектам», которые дадут результат гораздо позже или не дадут никогда. Такая позиция, по его мнению, является самой логичной, особенно в условиях проведения специальной военной операции.

Также он заметил, что от того, какое настроение будет «в тылах», зависит «самочувствие фронта» в целом. Эксперт высказал мнение, что Петербург в первую очередь принадлежит горожанам, а не инвесторам, поэтому деньги необходимо вкладывать в социальную инфраструктуру.

«Город наш для горожан, а не для инвесторов. И не мега-проекты с нано-результатами надо развивать, а вкладывать деньги в социальную инфраструктуру, здравоохранение, лекарственное обеспечение граждан, ситуацию, связанную с народным образованием, выплаты малообеспеченным пенсионерам, нужно решать жилищные вопросы многодетных семей или семей, отцы которых ушли добровольцами или мобилизованными на специальную военную операцию. Эти вещи надо делать в приоритете, а не вкладывать деньги в мега-проекты с нано-результатами», — считает эксперт.

Напомним, накануне в ЗакСе одобрили внесенную ранее поправку Беглова в бюджет на текущий год. В ее рамках планируемый доход составит 1,107 трлн рублей, а расход — 1,066 трлн. Профицит в 2022 году одобрен на уровне 41,8 млрд рублей. Также была принята поправка, согласно которой будет произведено перераспределение выделенных средств на строительство транспортных объектов.

Ряд депутатов возмутились внесенными поправками, отметив сокращение трат на строительство метро при увеличении резервного фонда на 6 млрд рублей дополнительно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *