Ужасное состояние бомбоубежищ Санкт-Петербурга – это недоработка власти, заявил представитель Движения гражданских инициатив, политолог Владимир Соловейчик. Он посоветовал Смольному разобраться в ситуации и отремонтировать объекты, которые в этом нуждаются.

В начале ноября петербургские СМИ сообщали об ужасающем состоянии бомбоубежищ.  Заваренные двери, сломанные вентиляционные шахты, затопленные и заваленные мусором помещения – именно так обстоят дела с обеспечением безопасности гражданских лиц. Фотографии полуразрушенных объектов в Сети вызвали шквал критики со стороны петербуржцев, однако власти не спешат исправлять ситуацию.

Политолог Владимир Соловейчик, комментируя состояние бомбоубежищ в Петербурге, выразил уверенность, что это недоработка не только нынешних представителей городской власти, но и их предшественников. Он не исключил, что в деле может присутствовать коррупционная составляющая.

«Это недоработка власти, причем не только нынешней, но и предыдущей за последние, я так думаю, лет 35. Весь этот период, начиная с горбачевской перестройки, никто этими вопросами всерьез не занимался. Естественно, когда чем-то долгое время не занимаешься, все это отходит на периферию сознания, все то, что требует ремонта разваливается, все то, что требует обновления, не обновляется, а загнивает и результаты мы видим. Плюс ко всему коррупция — бич отечественной государственной системы, действительно, что-то уходит частным инвесторам, налево, причем, возможно, даже с нарушениями закона», — заявил политолог.

Соловейчик указал Смольному, что единственным верным решением в сложившейся ситуации будет полная инвентаризация бомбоубежищ и проведение ремонтных работ на тех объектах, которые в этом нуждаются. Он добавил, что времени на это крайне мало.

«Наводить порядок, разбираться, провести полную инвентаризацию, в оперативном порядке отремонтировать то, что надо отремонтировать. То, что незаконно ушло из госсобственности, возвращать, используя правоохранительные органы и суд. Нужно оперативно решать эти вопросы, действовать очень четко и грамотно, с пониманием того, что времени на раскачку нет», — указал общественник.

Политолог не смог ответить на вопрос, способны ли петербургские власти сделать это, но подчеркнул, что работы нужно проводить как можно быстрее.

«Затрудняюсь ответить, я не вполне представляю, кто в Питере отвечает за это дело, городская ли власть или управление министерства по чрезвычайным ситуациям, но в любом случае нужно приложить максимум усилий, чтобы вопросы были оперативно решены», — добавил Соловейчик.

Соловейчик также прокомментировал сообщения СМИ о том, что ежегодно на содержание бомбоубежищ выделяется порядка 26 миллионов рублей, из которых 7,5 миллиона рублей идут на Василеостровский район, а 2,5 миллиона рублей уходят на Приморский район. При этом Васильевский остров не включен даже в список безопасных районов Смольного. Зато в него включен Петродворцовый район, на который в 2022 и в 2023 выделяется ровно 0 рублей.

«Я думаю, что это то, что мы всегда квалифицируем, как бардак в департаменте, рассогласованность различных ведомств, в данном случае тех, которые отвечают за гражданскую оборону и тех, которые отвечают за финансирование, отсутствие единого контроля. Это все чисто административная недоработка, на мой взгляд», — уверен политолог.

В заключение Соловейчик указал, что вопросы о том, по назначению ли последние годы расходовались 26 миллионов рублей, выделяемых на содержание бомбоубежищ, необходимо задавать органам финансового контроля.

«Это вопрос к органам финансового контроля, которые есть у исполнительной власти и которые действуют самостоятельно, например, контрольно-счетная палата. Раз общественность задается вопросом, значит на этот вопрос должен быть дан ответ», — подытожил политолог.

Ранее журналисты обратили внимание, что безопасность губернатора Александра Беглова поставлена в приоритет при распределении бюджета на гражданскую оборону.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *