Масштабная «засолка» городских территорий коммунальщиками не помогла решить системную проблему некачественной уборки Петербурга в зимний период. В воскресенье, 4 декабря, улицы мегаполиса засыпало снегом, при этом местные жители практически не увидели работающей спецтехники и дворников. Как предупреждали ранее синоптики, в Северной столице в начале следующей недели ожидается сильный снегопад. Непогода в очередной раз подтвердила неготовность администрации губернатора Александра Беглова к зиме.

В социальных сетях и Telegram-каналах многие петербуржцы публикуют фотографии заваленных снегом улиц. На снимках не видно, чтобы городские службы занимались расчисткой автомагистралей и пешеходных зон. Так, в историческом центре Петербурга на Невском проспекте уже в первой половине дорога и тротуар покрылись слоем снега.

Не лучше обстановка и на расположенной рядом улице Рубинштейна в центральном районе Санкт-Петербурга.

Напомним, ранее СМИ отмечали, что обильное применение петербургскими коммунальщиками противогололедных реагентов и технической соли может быть своеобразной мерой профилактики на случай сильных снегопадов. В соцсетях горожане предполагали, что таким образом в Смольном пытаются компенсировать острую нехватку дворников, штат которых в разных районах Комитет по благоустройству так и не смог укомплектовать. Однако, судя по всему, такой подход к борьбе со снежными осадками оказался неэффективным. Стоит отметить, что при всем этом использование «едких» химических составов негативно влияет на экологию региона, о чем неоднократно предупреждали экологи и общественники.

При дальнейшем бездействии коммунальщиков, если снегопад не прекратиться, или еще хуже — усилится, утром в понедельник в Петербурге может повториться прошлогодний «снежный коллапс». На неубранных дорогах, скорее всего, стоит ожидать многокилометровые пробки и увеличение числа ДТП. Пешеходам также следует быть внимательными, если городские службы не изменят подход к уборке и не начнут оперативно расчищать тротуары. Напомним, минувшей зимой на фоне управленческих ошибок представителей Смольного в травмпункты выстраивались очереди из пострадавших в результате падения граждан.

Муниципальный депутат МО Шушары в составе Пушкинского района Санкт-Петербурга Тимур Туктаров ранее указал на тот факт, что качество уборки улиц от наледи и снега в городе на Неве по-прежнему остается неизменным в связи с нерешенными администрацией губернатора Беглова давними проблемами. Он также подчеркнул, что анонсированная Смольным реформа уборки дворов не поможет исправить ситуацию.

 806 total views,  4 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *