Политолог Андрей Иванов прокомментировал ситуацию с захоронением героя специальной военной операции Дмитрия Меньшикова. Он согласился с мнением предпринимателя Евгения Пригожина. Ранее бизнесмен высказался, что губернатор Петербурга Александр Беглов пытается примерить на себя обязанности Бога, распоряжаясь, чьи тела могут быть преданы земле, а чьи нет.

«Мое мнение: второго Бога быть не может, Бог один. Таких как Беглов, не сегодня-завтра общество раздавит, как клопов», – заявил Пригожин.

Политолог Андрей Иванов в свою очередь подчеркнул, что никакой высокопоставленный чиновник не может решать, кому быть похороненным, а Беглов просто забыл, что перед смертью все равны.

«Боец Дмитрий Меньшиков выполнил приказ, отдал свою жизнь. И, конечно, он имеет право быть похороненным как человек в этом статусе»,заявил он.

Иванов добавил, что некоторые чиновники не мыслят категориями долга. Им ближе и понятнее понятия рейтинга, уровня общественного одобрения, и даже лайки в соцсетях играют для них более значимую роль.

«Так было во все времена. Одни думали про «за други своя», а другие равнодушно кидали «я тебя туда не посылал». И во все времена вот это равнодушие, которое цинично выдается за некую заботу об общественном благе, и приводило к серьезным социальным проблемам», – подытожил Андрей Иванов.

История Дмитрия Меньшикова вызвала широкий общественный резонанс. Петербургские активисты уже опубликовали петицию с требованием немедленной отставки чиновников Петербурга, причастных к похоронной сфере города, вплоть до губернатора Беглова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *