Санкт-Петербург в 2022 году ввел в эксплуатацию «рекордное количество» школ и детских садов, сообщил губернатор Александр Беглов в новогоднем поздравлении, обращенном к жителям города.Чиновник при этом не упомянул, что задача была решена за счет горожан и привела к резкому росту и без того «заоблачной» стоимости жилья.

В связи с нехваткой инфраструктуры, особенно в новых районах, Смольный переложил обязанности по возведению школ, детских садов и поликлиник на застройщиков. Некоторые объекты город выкупает, другие принимает в дар, но тем не менее –нововведение отразилось на росте цен во всех новостройках.

Решение руководства города отразилось и на темпах строительства жилья, увеличив сроки согласования градостроительной документации в среднем на четыре месяца. Это замедлило темпы строительства жилых зданий: в 2022 году показатели ввода жилья оказались ниже аналогичных данных предыдущего года как по количеству объектов, так и по площади.

Ранее губернатор Беглов неоднократно относил к своим заслугам решение переложить ответственность за обеспечение города инфраструктурой со Смольногона застройщиков. По губернаторской оценке, данный ход был «грамотным и честным». Однако едва ли с ним согласятся жители Петербурга, вынужденные платить за школы и поликлиники для своих детей дважды: один раз при покупке квартиры, и второй – посредством налогов.

Ранее сообщалось, что обещания губернатора Александра Беглова по возведению школ оказались невыполненными. В итоге к началу учебного года многие дети не смогли пойти учиться в новые школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *