Активисты движения «Живой город» высказались о реакции представителей КГИОП на незаконный снос исторической фабрики на Октябрьской набережной. Они убеждены, что вынесенное комитетом предупреждение в адрес застройщика о недопустимости разрушения объекта процессу не помешает.

Накануне сообщалось, что Дом для служащих Невской писчебумажной фабрики «Братья Варгунины» 1880-х годов постройки начали подготавливать к сносу. Застройщик был уведомлен о невозможности и незаконности сноса в связи с поданной градозащитниками заявкой в КГИОП на выявление данной постройки в качестве объекта культурного наследия (ОКН). Вечером того же дня стало известно, что на соответствующий участок приехала техника.

«Мы позвонили в КГИОП, чтобы сообщить об этом и попросить предостеречь застройщика от нарушения закона. По телефону, указанному на сайте комитета, дали другой телефон отдела, где занимаются этими вопросами, и так несколько раз. В итоге разговаривали с сотрудником, представившимся Сергеем Владимировичем. Был ли это сам председатель КГИОП или там есть другие сотрудники с таким именем, не знаем», — пишет «Живой город».

В телеграм канале движения также указано, что «Сергей Владимирович» пообещал, что комитет направит предостережение собственнику, «если успеет». На доводы, что здание уже начали сносить и к моменту получения письменного предостережения его физически не будет, мужчина посоветовал вызывать сотрудников полиции. В итоге полицейские, приехавшие к зданию, остановить снос не смогли.

«Если бы не оперативная реакция Следственного комитета, к утру дома бы уже не было, и предостережение КГИОП не имело бы никакого смысла. А потом сотрудник комитета съездил бы, произвел фотофиксацию кучи мусора, и комиссия единогласно вынесла решение об отказе в статусе памятника», —заключили активисты.

В 2022 году Следственный комитет инициировал уголовные процессы по факту сноса ОКН в Северной столице. Наиболее громким событием стало уничтожение флигелей особняка Салтыковой ради постройки гостиницы. Председатель СК Александр Бастрыкин лично прибыл на место стройки, а также вызывал для разговора инвестора проекта Виктора Тырышкина, которого связывали с губернатором Александром Бегловым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *