Губернатор Александр Беглов во время своей «прямой линии» в субботу должен заявить о начале диалога с общественностью по вопросам КРТ. Такое мнение выразил политолог Владимир Соловейчик. Временно приостановленный скандальный законопроект он назвал самой главной и «больной» проблемой для петербуржцев.

Представитель Движения гражданских инициатив и политолог Владимир Соловейчик назвал тему скандального законопроекта о комплексном развитии территорий (КРТ) в Петербурге самой главной и «больной» в рамках предстоящей «прямой линии» губернатора Беглова, которая анонсирована на 28 января, субботу. Он напомнил, что после беспрецедентного противодействия со стороны горожан некоторые положения закона были приостановлены, но не отменены. В рамках эфира он надеется услышать о конкретных шагах исполнительной власти по закону о КРТ.

«Хотелось бы услышать, прислушается ли исполнительная власть к мнениям горожан, которые требуют однозначной отмены закона о КРТ в его нынешнем виде и подготовки нового с учетом мнения жителей, инициативных групп граждан, экспертов, общественности, гласного всенародного обсуждения, широкой дискуссии и затем уже переноса законопроекта, по итогам дискуссии изготовленного, в Законодательное Собрание Петербурга», — отметил он.

Соловейчик ожидает от губернатора Петербурга Александра Беглова выражения четкой позиции по диалогу с общественностью по вопросам полной отмены КРТ и формирования нового закона, не ущемляющего конституционных прав горожан.

«Хотелось бы, чтобы губернатор сказал, что – да, мы начинаем такой диалог с общественностью, мы начинаем обсуждать с жителями абсолютно новый закон о КРТ, а старый будет отменен. Вот это бы мне бы очень хотелось от него услышать», — добавил политолог.

Напомним, принятие закона о КРТ в Петербурге, предложенного губернатором Бегловым, вызвало серьезный скандал. Согласно его положениям, собственники квартир в «хрущевках» не застрахованы от переселения в результате реновации за пределы своего муниципального округа и даже района.Петербуржцы объединились в инициативные группы для противостояния закона, нарушающего их конституционные права. В результате Беглов был вынужден приостановить его действие после колоссального общественного давления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *