Политолог и общественный деятель Владимир Соловейчик рассказал о дальнейших планах по борьбе петербуржцев за отмену закона о комплексном развитии территорий (КРТ). По его словам, для достижения цели будет вестись три направления работы.

Ранее состоялось совместное заседание совета представителей общественных объединений при фракции КПРФ в городском парламенте и Координационного комитета в защиту жилищных прав граждан. Обсуждались вопросы, связанные с завершением этапа слушаний по районам, куда выезжали представители Общественного штаба при городском Законодательном собрании. Также была отмечена важность подведения итогов и формирования планов по вопросам, связанным с «реновацией».

«Были и представители Общественного штаба на мероприятии: Вячеслав Иванов, Ирина Баханович, Андрей Онисенко. Мы обсудили, что у нас в планах и три направления работы: работа над итогами общественных слушаний по районам, сведение воедино всех высказанных там замечаний и предложений; второе — это подготовка предложений по изменению федерального законодательства о КРТ, учитывая не только опыт Санкт-Петербурга, но и учитывая опыт таких городов, как Тюмень, Южно-Сахалинск, Екатеринбург, Москва; и третье — это максимальное информирование граждан, поскольку степень их информированности о проблематике КРТ оставляет желать лучшего», — объяснил Соловейчик в беседе с PiterNews 24.

Под действие «реновации» могли попасть панельные дома, построенные в период с 1957 по 1970 годы, вне зависимости от их фактического состояния. Граждане, эксперты и муниципальные депутаты критиковали документ. Люди опасались, что из удобных районов их переселят в многоэтажные дома на окраинах Петербурга. СМИ отмечали, что чиновники Смольного во главе с Александром Бегловым заинтересованы в реализации КРТ в том числе по причине лоббизма интересов девелоперов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *