В Петербург пришла не только календарная весна, но и случилось настоящее потепление. Синоптики обещают стабильный дневной плюс до конца марта с заморозками в ночное время. При этом коммунальщики так и не смогли справиться с последствиями осадков, оправдываясь «сильнейшими снегопадами». Это грозит сменой снежного коллапса на серьезные подтопления. Петербургские эксперты не единожды указывали на корень проблем некачественной снегоуборки и пути их решения – отсутствие эффективного управления городом со стороны команды губернатора Александра Беглова.  

Снежные завалы сменятся потопами – такое мнение высказывают петербуржцы сегодня с учетом прихода в Северную столицу настоящей весны со стабильными плюсовыми дневными температурами. На протяжении всего текущего снегоуборочного сезона город вновь остро ощущал на себе последствия неудовлетворительного качества уборки улиц и магистралей. Это не раз провоцировало образование «бордовых» пробок на дорогах и являлось причиной травм пешеходов.

Непродолжительные оттепели подливали «масла в огонь», провоцируя образование опасной гололедицы и приводя к серьезным травмам пешеходов. Погодные качели изрядно потрепали нервы всем жителям Петербурга, но не чиновникам из Смольного, продолжающим абстрагироваться от происходящего.

Многие эксперты неоднократно указывали на первопричину коммунальных проблем, спровоцированных природными коллапсами – это безграмотное управление городом команды губернатора Александра Беглова, неспособной на качественную коммуникацию ведомств, превентивную борьбу с последствиями снегопадов и оперативное устранение их последствий. В Смольном рапортовали о «сильнейших снегопадах», как о единственном источнике проблем, хотя на практике погодные условия не выходили за рамки типичной нормы с незначительными отклонениями.

Так, юрист, общественный деятель Никита Сорокин в комментариях СМИ указывал, что с природными вызовами сталкивается не только Петербург, но и Москва. При этом в столице снег убирают за несколько часов, в отличие от коммунальщиков Северной столицы. Причина банальна – управленческая слабость и системные ошибки Беглова.

«Собянин и Беглов — это две противоположности. В Москве, как только выпадает снег, его сразу убирают дворники, очень быстро, буквально за несколько часов. После идешь уже по убранным тротуарам. У нас в Петербурге можно по несколько дней ждать и жаловаться до потери пульса», — возмущался он.

Контраст в качестве снегоуборки двух крупнейших городов России замечали и другие эксперты. Например, эксперт по ЖКХ, руководитель проекта в сфере ЖКХ «Все дома» Антон Кириллов отмечал отсутствие контроля за работой коммунальных служб и Комблага в Петербурге по сравнению со столицей, где отлажена грамотная и действенная структура с четкими коммуникациями.

«Я вижу причину в отсутствии в этом вопросе жесткого контроля. Если обратить внимание на Москву, то там все очень строго, есть целая структура. В этой истории работают и управляющие компании, и местные организации, есть подведомственные организации правительству Москвы, которые по районам убирают снег», — отмечал он.

Столичные специалисты согласны с коллегами по поводу отсутствия способности у местных чиновников грамотно организовывать процессы. Председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин на фоне очередных «снежных коллапсов» в Петербурге заявлял, что аппарат Беглова попросту не справляется со своими обязанностями, а сам город с его системными проблемами снегоуборки прославился плохой организацией труда. Эксперт жестко раскритиковал местные власти, заявив, что от чиновников, которые кичатся «культурностью» вверенного им региона, слышны «только болтовня» и претензии на «европейскость». По сути же Петербург превратился в настоящую провинцию из-за отсутствия современных подходов к управлению со стороны Смольного.

Эксперт в сфере жилищно-коммунального хозяйства Виктор Федорук, в свою очередь,подчеркивал, что проблема с неспособностью организовать эффективную снегоуборку в Петербурге является региональной. Нормативы едины для всех, но только в Петербурге не могут работать согласно федеральным стандартам.

«Россия велика, а только в Питере мы слышим про проблему падающих сосулей. В Питере как спустя рукава работали по уборке снега, не чистили крыши, так это и продолжается. Хотя нормативы на всю Россию единые. Пора Питеру просыпаться, а людям нужно думать, кого они выбирают, как-то в дни выборов по-другому подходить к этим вопросам. Это проблема чисто региональная, питерская. Руководство города не может наладить эту работу», заявлял Федорук.

Кроме того, СМИ и горожане системно сообщают о недостатке спецтехники и дворников на городских улицах во время и после обильных снегопадов. Это усугубляет и так непростую ситуацию. Причина снова банальна – в городе нет управленца, а «правая рука не видит, что делает левая». Такого мнения придерживается руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

«Нужно увеличивать количество техники, кроме того, должна быть централизация этой техники по всем районам. Нужен единый хозяин, которого сейчас в городе нет»,высказывалась она.

Некоторые эксперты в текущей ситуации предлагают делегировать полномочия по контролю за коммунальными службами и Комблагом непосредственно петербуржцам. Например, такого мнения придерживается Сопредседатель Союза потребителей России, основатель «Школы ЖКХ Петербурга», эксперт по ЖКХ Анатолий Голов.

Сегодня перед Петербургом стоит другая проблема – из-за оттепели многие районы может снова подтопить, как это уже случалось неоднократно из-за отсутствия модернизации системы ливневых канализаций и тонн невывезенного снега. При Беглове создается ситуация, когда горожане вынуждены жить в реалиях «не одно, так другое», постоянно рискуя своим здоровьем и даже жизнями на опасных улицах, где снежные завалы сменяются гололедом, падающими сосульками или рушащимися фасадами неотремонтированных зданий.

Единственное, чему сегодня могут искренне порадоваться петербуржцы, так это приходу лучших «дворников» Северной столицы – весны и оттепели, которые в конечном итоге решат все сезонные проблемы. Осталось только снова потерпеть несколько месяцев, как и в прошлом году.

 1,210 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *