Прорыв теплотрассы в Санкт-Петербурге, закончившийся госпитализацией пятерых человек, привлек внимание к проблеме износа инженерных сетей. В эфире программы «Итоги дня» на канале «78» депутаты Законодательного собрания обсудили проблему, отметив системность аварий на фоне высоких цен за отопление.

Инцидент по адресу Дровяная, 4, «отправил» в больницу пятерых человек, в том числе десятилетнего мальчика. Один из сотрудников МЧС получил 40% ожогов тела и находится в реанимации. Кроме того, в яму с кипятком упал автомобиль.

Это не первый инцидент с прорывом теплосетей на данном участке, однако ранее обходилось без жертв. В последние пять лет аварии здесь происходят постоянно, а год назад на этом же месте «сварился» автомобиль.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих нормам безопасности и повлекших причинение тяжкого вреда. Максимальное наказание, предусмотренное второй частью статьи 238, составляет шесть лет лишения свободы.

Депутат Законодательного собрания Петербурга из партии КПРФ Ирина Иванова в студии канала «78» прокомментировала проблему, отметив, что ответственность за инцидент лежит в том числе на руководстве города.

«Страшная авария. Мы давно не помним аварии с такими жертвами. Здесь, конечно, надо спрашивать и с нас в том числе, почему мы не следим», — отметила Иванова.

Депутат законодательного собрания Петербурга Андрей Рябоконь отметил, что прорывы труб в городе на Неве случаются регулярно, однако обычно не привлекают такого внимания из-за отсутствия пострадавших.

«Подобные аварии возникают системно. Мы запоминаем аварии с жертвами, но у нас аварии аналогичные, просто нет жертв и мы мало об этом знаем, средства массовой информации уделяют этому меньше внимания», — рассуждает Рябоконь.

Хотя дефектный участок трубы поменяют, вскоре теплотрассу может «прорвать» в другом месте, отметил Рябоконь. В масштабе всего города это выглядит как смертельно опасная «игра».

«По всему городу это «морской бой» получается — либо попали, либо не попали, с человеческими жертвами либо без», — констатировал депутат.

Иванова, в свою очередь, отметила, что цены на коммунальные услуги в Санкт-Петербурге постоянно растут, однако качество обслуживания инженерных сетей остается низким.

«Люди платят огромные деньги за отопление. Мы и сами это с вами чувствуем. Как ни придет квитанция – так вздрогнешь. В прошлом году тарифы повышались дважды», — напомнила Иванова.

Напомним, проблема замены изношенных труб в Петербурге крайне актуальна. За аварийный участок на Дровяной улице отвечает АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». По данным «Делового Петербурга», более половины из 2,5 тыс. км трубопровода компании давно отслужила свой нормативный срок в 25 лет, однако темпы реконструкции труб недостаточны, чтобы нивелировать высокую аварийность.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *