Чиновники Петербурга должны выступать с отчетом перед законодательной властью не только раз в году, уверен представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик. Если бы губернатору Александру Беглову и его команде пришлось постоянно доказывать собственную эффективность, многие проблемы города на Неве канули бы в лету.

В среду, 26 апреля, глава Петербурга Александр Беглов выступил с отчетом перед парламентом города. Чиновник подвел итоги прошедшего 2022 года, заявив о якобы динамичном развитии города: росте производства, низкой безработице, высоких зарплатах и улучшении качества жизни людей. Однако в реальности горожане отмечают, что проблемы в городе нарастают, а их решение откладывается.Аналогичного мнения придерживаются и эксперты.

По мнению специалистов, причина в системных проблемах организации работы городских чиновников. В настоящее время исполнительная власть лишь раз в год держит отчет перед народом в лице депутатов, эффективного плана развития города у чиновников нет, а кроме того, отсутствует эффективная командная работа.

«У нас в городе есть целое ведомство, целый комитет правительства Санкт-Петербурга, который отвечает за промышленную политику, за стратегическое планирование, за то, чтобы город смотрел вперед и городская исполнительная власть, городское правительство, его председатель, были соответствующим образом оснащены и подготовлены. Есть это на деле? Нет этого на деле», — отметил в беседе с нашим изданием представитель Движения гражданских инициатив Владимир Соловейчик.

Вместо реализации стратегических планов по развитию города Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга выступает с сомнительными инициативами. Показательна ситуация с куар-кодами во время пандемии, нанесшими вред предпринимательству.

«Может быть, помимо куар-кодов или вместо них надо было заниматься чем-то более насущным для нужд городского хозяйства?» — задает риторический вопрос Соловейчик.

Аналогичные проблемы существуют в системе занятости населения, в том числе в сфере обучения специалистов для нужд петербургской промышленности.

«Мало закупить оборудование, мало подготовить рабочие места – надо, чтобы кто-то на них пришел и работал. Развитой системы подготовки профессиональных кадров промышленности, которыми Ленинград гордился в 1970-1980 годы, нет и в помине. Она разрушена. И что-то не видно пока что, чтобы ее активно восстанавливали», — подметил Соловейчик.

Эксперт отмечает системность проблем, существующих в городе.

«Это беда всего руководящего коллектива, который мы называем правительством Санкт-Петербурга. Как коллегиальный орган, правительство должно этим заниматься всерьез и иметь соответствующие ведомства, соответствующих экспертов, аналитиков, готовить прогнозы и, исходя из них, принимать уже соответствующие решения», — подчеркнул Соловейчик.

По его мнению, действующая система власти не соответствует потребностям развития Петербурга. Если бы горожане через своих представителей в лице депутатов Законодательного собрания имели возможность не раз в год слышать доклад губернатора, а иметь подотчетное городское правительство, то тогда и чиновники, и члены правительства работали бы эффективнее, уверен Соловейчик.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *