Сегодня на площадке РГПУ им. А.С. Герцена при поддержке городского правительства прошёл III Санкт-Петербургский геронтологический форум, где ведущие эксперты и специалисты со всей России собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы реализации государственной политики в сфере медико-социальной поддержки граждан старшего поколения. В работе масштабной конференции приняли участие представители правительства Санкт-Петербурга, руководители ведущих профильных научно-исследовательских и образовательных центров, а также авторитетные  российские специалисты и учёные в сфере геронтологии, организаторы здравоохранения, социальные работники и представители общественности.

На площадках форума были представлены и обсуждены наиболее перспективные практики и наработки в сфере геронтологии, а также подведены промежуточные итоги реализации федеральных и региональных программ комплексной медико-социальной помощи старшего поколения. Санкт-Петербург является одним из ключевых центров российской науки и, в частности, геронтологии. Помимо значимых достижений учёных и исследователей, наш город является одним из пионеров в реализации масштабных программ по поддержке пожилых граждан.

Помимо того, что в Северной столице России осуществляется внедрение наиболее передовых практик по реализации федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в феврале 2022 года в нашем городе создан Экспертный совет по оказанию комплексной медико-социальной помощи пожилым гражданам. С учётом того, что в работе совета участвуют не только представители всех ключевых ведомств сферы здравоохранения и соцзащиты, но и ведущие российские учёные, именно в Санкт-Петербурге будут реализовываться все самые передовые методы и технологии в сфере геронтологии, охватывающие не только медицинскую составляющую продления активного долголетия, но и социальные, психологические и культурные аспекты поддержки старшего поколения.


На пленарном заседании III Санкт-Петербургского геронтологического форума перед участниками выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, представивший доклад о создании в Петербурге системы комплексной медико-социальной помощи и деятельности Экспертного совета. «Задача повышения качества жизни граждан старшего поколения и продления периода их жизненной активности определена Президентом Владимиром Путиным как один из приоритетов государственной социальной политики. Для Петербурга решение этой задачи особенно актуально: демографическая ситуация в городе характеризуется постоянным увеличением абсолютной и относительной численности жителей старших возрастных групп», – отметил Олег Эргашев. С учётом того, что в настоящее время в нашем городе проживает свыше полутора миллионов пожилых граждан, перед Экспертным советом и городским правительствам поставлен целый комплекс задач, направленных на решение всего спектра задач по их поддержке.

Подводя итоги III Санкт-Петербургского геронтологического форума, организаторы отметили его значимость в решении актуальных проблем по медико-социальной помощи пожилых граждан. Форум позволил участникам не только обменяться опытом, идеями, но и найти новые пути справиться с вызовами, стоящими перед нами в деле поддержки старшего поколения.

 1,894 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *