КГИОП не стал включать комплекс «Нарвская застава» в перечень памятников архитектуры. В Смольном решили, что новой редакции закона об охранных зонах будет достаточно. Однако уже в 2029 году спорные здания, против сноса которых выступают петербуржцы, могут быть снесены по программе РЗТ. Осуществлять ее предстоит компании «СПб Реновация», которая входит в ГК «Самолёт» Года Ниссанова. Миллиардер входит в ближайшее окружение губернатора Александра Беглова.

На прошлой неделе в закрытом режиме прошло заседание петербургского Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга под председательством вице-губернатора Николая Линченко. Отмечалось, что по ряду обсуждаемых проектов уже начались демонтажные работы, а в составе совета преимущественно состоят чиновники Смольного.

В частности, обсуждалась судьба комплекса малоэтажной застройки «Нарвская застава». Он входит в проект развития застроенных территорий (РЗТ), против чего активно выступают проживающие там петербуржцы и эксперты. Они считают архитектурный ансамбль памятником истории. Однако участники заседания не стали включать комплекс в перечень памятников архитектуры. Предлогом стала новая редакция закона о зонах охраны, которая подразумевает заморозку реконструкции до 2029 года. Зампред совета Михаил Мильчик выразил мнение, что с позицией о достаточной «защите» объектов «можно согласиться». Однако, по сути, с 2029 года с Нарвской заставы будут сняты охранные ограничения и комплексу будет грозить снос.

Интересно, что программой КРТ в Петербурге, включая реконструкцию «Нарвской заставы», занимается компания «СПб Реновация», которая входит в ГК «Самолёт». Последний в свою очередь напрямую связан с миллиардером, которого называют другом губернатора Александра Беглова, Годом Нисановым. СМИ отмечали, что Смольный продавливает непопулярные у петербуржцев решения в угоду бизнес интересам окружения градоначальника.

Напомним, намерение Смольного по сносу 160 исторических зданий «Нарвской заставы» вызвало негативную реакцию у петербуржцев. Эксперты назвали решение чиновников издевательством над культурой, историей города и его архитектурными традициями. Общественники и жители комплекса выступили против планов Смольного и смогли временно отсрочить уничтожения объектов до 2029 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *