Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал о «приоритетном» проекте для города – строительстве Большого Смоленского моста. По словам градоначальника, к его реализации приступят уже в текущем году. Однако еще в феврале стало известно, что постоянно увеличивающийся бюджет на его строительство частично будет перенаправлен на другие объекты из-за сложностей при согласовании. Госконтракт на проект не заключен. Вопросы есть и к финансовой стороне – откуда Смольный будет «добирать» необходимую сумму?

Строительство Большого Смоленского моста начнется уже в текущем году. Проект в составе широтной магистрали станет для города приоритетным. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглова в эфире телеканала «78».

«Строительство Большого Смоленского моста начнем в этом году, когда проект выйдет из государственной экспертизы. Мы над этим работаем», — заявил градоначальник.

Смоленский мост должен стать самым широким в Петербурге – более 37 метров, рассчитанным на шесть полос движения общей протяженностью в 2 км от створа улицы Коллонтай до Большого Смоленского проспекта. В проект также войдут велодорожки, трамвайные пути и тротуары.

Стоит отметить, что суммы городского бюджета, которые необходимо выделить на реализацию этого проекта, за год существенно выросли. Летом 2022 года КРТИ оценивал Смоленский мост в 13 млрд рублей. Уже к февралю 2023 года сумма выросла до 50 млрд рублей. Тогда же стало известно, что Смольный намерен перераспределить выделенные средства на другие проекты, которые так или иначе лишились федерального финансирования. Причиной такого решения, вероятно, стала формулировка перспектив проекта Смоленского моста, в которой указывается, что госконтракт на него еще не заключен. А сроки реализации, как и расходы,выходят за плановый период 2028 года.

Спустя три месяца губернатор Беглов заявляет, что к реализации проекта приступят уже в этом году, хотя он еще проходит государственную экспертизу. Важно уточнить, что в 2023 году на федеральном уровне было принято решение о возможности продления госэкспертизы по проектной документации. Также теперь предусмотрена возможность неоднократного продления сроков ее проведения. То есть гарантии, что проект будет одобрен в этом году, нет.

Кроме того, неизвестно из какого проекта Смольный вынужден будет добирать те средства, которые уже были перенаправлены на другие проекты без учета старта строительства в текущем году.

Тем не менее, Беглов в очередной раз озвучивает труднореализуемые планы ради собственного пиара. Такой подход уже неоднократно ставил петербургского градоначальника в неловкое положение. Например, форсированное торжественное открытие другого моста – Биржевого, привело к серьезным трудностям в продолжении его ремонта из-за возможных нарушений регламента строительства и ремонта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *