В Северной столице, с 8 по 11 ноября проходил 11-й Балтийский форум соотечественников «Соотечественники: балтийский вектор. Новые вызовы». В рамках форума  стартовала международная конференция «Большая Балтика: историко-культурное наследие, этнокультурная и образовательная спецификация», организованная Санкт-Петербургским государственным университетом. Первый заместитель председателя и член правления НПО «ГАСР» (Замок) по защите культурного наследия и исторических памятников, так же член правления Международного комитета ИКОМАМ (по военной истории, военных музеев и коллекции оружия), доктор философии Парвин Фахраддин оглы Гёзалов выступил с докладом «Культурно-гуманитарное сотрудничество как связывающее звено для государства».

Как отметил Гёзалов, в условиях роста международной напряженности и роли военного прошлого страны как инструмента политической социализации- можно заметить определенные тенденции в выставочной деятельности военно-исторических музеев. С одной стороны, продолжается трансформация существующих экспозиций в соответствии с современными тенденциями в национальной историографии, а также более заметно воплощается принцип антропоцентризма, делающий жизнь и деятельность человека, героя, важной составной частью экспозиционного рассказа, что увеличивает аттрактивность экспозиции и делает ее более эмоциональной. Музеологического осмысления, на наш взгляд, требуют, современные (временные) выставки, посвященные военно-исторической тематике. Тесно связанные с актуальными достижениями военной истории, и находящиеся в авангарде исторических знаний, они приобретают ключевую роль в политической социализации и наделяются особым общественно-политическим звучанием, формируя не только историческое сознание, но и взгляд на современные события. Общественно-политическое звучание усиливает мероприятия торжественного открытия выставки и ее освещение в СМИ.

«Современная выставка на военно-историческую тематику становится сегодня важной формой коммеморации того или иного исторического события, мемориалом, коммуникативным сообщением. Немаловажна просветительская роль выставки, контент которой во многом определяется ее целевой аудиторией»,- заявил азербайджанский ученый.

Уровень подлинности предметов, технического оборудование, а также дизайн, зависят от размещения выставки, причем эта зависимость возрастает, когда имеет место коллаборация музейных институций.

«Избрав путь сотрудничества с российскими музеями в реализации выставочных проектов, Фонд исторической памяти «Международный центр Северных конвоев» 31 августа 2023 года реализовал свой выставочный проект — временную выставку в музее Арктики и Антарктики, которая ознаменовала не только юбилейную дату прибытия первого союзного Арктического (Северного) конвоя, 31 августа 1941 года в СССР, но и подчеркивала роль Северного морского флота в обеспечении безопасности караванов судов с грузами, а также рассказывала о мало известных в России страницах истории Северных конвоев 1941-1945 годы»,- сообщил Гёзалов.

Выставка подготовлена в тесном сотрудничестве Фонда «Международный центр Северных конвоев» и Российского государственного музея Арктики и Антарктики, а также при участии и консультировании выше отмеченного Члена Правления Международного Комитета ИКОМАМ, доктора философии по истории Парвина Гезалова, доцента кафедры международных гуманитарных связей Санкт-Петербургского государственного университета Эльц Елены Эдуардовны. На протяжении всего периода подготовки выставки, проходили совещания сотрудников и руководства фонда и музея, выбирался и утверждался дизайн, вносились предложения по дополнению основной экспозиции. Так, в рамках предложенной Фондом «Международный центр Северных конвоев» концепции выставки предлагалось включить в экспозицию мобильные стенды-витрины с экспонатами по определённым тематическим направлениям и стенды Roll-up, рассказывающие о запоминающихся  и трагических страницах Северных конвоев (стенды «Секретная операция «Бенедикт» в Советском заполярье» «Подвиг пароходов «Старый большевик» и «Ижора»), ветеранах, чьи вещи представлены на выставке (стенд «Платон Игнатьевич Патрушев – ветеран Северных конвоев»), а также дающие общую информацию о Северных конвоях и ленд-лизе.

Помимо участника из Азербайджана, в работе конференции приняла участие большая делегация из Белоруссии, также участники из Ливана, Польши, Латвии, Москвы и Санкт-Петербурга, представители СМИ, аналитики, политологи, организации сотрудничества России и стран СНГ, исследователи МИД России, представители евразийских государств культурного сотрудничества. В мероприятии приняли участие и организации общественных инициатив. Основными дискуссионными темами мероприятия стали сотрудничество государств региона в сфере культурного и нематериального наследия малочисленных народов. Кроме того, наряду с этнокультурными вопросами, обсуждались механизм и эффективная практика поддержки национальных культур малочисленных народов, проживающих в России.