Инженерные подразделения 1-го армейского корпуса занимаются разминированием сельхозугодий и участков, которые находятся возле линий электропередач под Донецком, чтобы обеспечить безопасность граждан. Во время работы они применяют робототехнический комплекс разминирования «Уран-6». Информацию предоставил телеграм-канал «Zvezdanews».

«Сначала запускаем робота, который помогает нам вести инженерную разведку. Он уничтожает противопехотные мины. Если мы находим противотанковые мины, уже работаем мы, чтобы робот не подорвался. Мы уничтожаем накладным зарядом противотанковые мины, а робот работает только на противопехотные», — объяснил старший сапер с позывным «Каспер».

Также военный рассказал, какая мотивация подталкивает его и товарищей идти на этот риск. По словам сапера, их работа гарантирует безопасность мирных жителей, в том числе детей.

«Мотивирует то, что мы делаем полезные вещи. Разминируем поля, разминируем города, чтобы люди не подрывались, дети спокойно гуляли в парках», — отметил боец.