Знаменитый фотоснимок размером как целый дом. В Ломоносове ко Дню освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков приготовили особую световую проекцию.

На улице Федюнинского на доме №16 разместили фотографию, которая была сделана в январе 1944 года на стрелке Васильевского острова. На ней изображены ленинградцы и салют, который дали в честь освобождения города от блокады. Памятное фото взято из фонда Музея истории Санкт-Петербурга.

Фотопроекцию включала блокадница Мета Генриховна Саар. Хотя тогда женщина была уже эвакуирована из Ленинграда, но новость об освобождении и общую радость она вспоминает до сих пор.

Улицу и дом, на котором отразили проекцию, выбрали не случайно. Именно отсюда от плацдарма под Ораниенбаумом и начали прорывать блокаду. Прорывом руководил Иван Федюнинский.

Это не единственная светопроекция, которая будет украшать Северную столицу, напоминая жителям города о снятии блокады. Еще четырнадцать памятных фото отобразят на десяти зданиях в разных районах Санкт-Петербурга.