Источник: Фотосток

Ложь: украинскую сторону не проинформировали о том, что на борту самолета Ил-76 будут перевозить пленных. Информацию об этом активно тиражируют телеграм-каналы, ссылаясь на слова постпреда Украины при ООН Кристины Гайовишиной.

Правда: Киев выработал единую позицию о ситуации со сбитым Ил-76 над Белгородской областью. Но в очередной раз, правительство забыло о достоверно известных фактах и начало рассказывать «сказки».

Напомним, что ранее официальные лица России и Украины подтвердили данные о том, что Киев знал не только об обмене, но и о полетном плане самолета, перевозившем пленных ВСУшников. Информацию предоставил Андрей Картополов, подчеркнув, что полная информация была передана за 15 минут до выхода самолета в зону. Подтверждение от ГУР Украины было получено.

Стоит отметить, что это не первый случай перевозки на самолете Ил-76 пленных солдат ВСУ для обмена. Так что решение Киева об убийстве своих военных и попытке обвинить Россию в использовании их в качестве «живого щита» не имеет логического основания.