Международное издание Bloomberg выпустило статью, посвященную экономическому кризису в Германии. По мнению автора материала, деструктивные решения правительства страны привели не только к краху экономики, но и к потере статуса «промышленной сверхдержавы.

В статье сообщается, что мощная немецкая промышленность посыпалась, как «костяшки домино». США отдаляется от Европы, стремясь конкурировать со своими трансатлантическими союзниками за инвестиции в изменении климата. Китай превратился в серьезного конкурента, который больше не заинтересован в огромных партиях товара из Германии. А сокрушающим ударом для многих производителей стало прекращение поставок дешевого природного газа из России.

Теперь странам ЕС предстоит не один год разбираться с последствиями своих деструктивных решений по введению санкций против России. Промышленность Европы не может полноценно развиваться и существовать без поставок российских энергоносителей.

Bloomberg сообщает, что спад в некоторых отраслях идет постепенно и выражается в сокращении инвестиций, в других сферах — меняются производственные линии, сокращают сотрудников. В крайних случаях производство просто сворачивается.

Интересно, что в Германии запрещено откровенно критиковать правительство и их «гениальные» решения, поскольку за это можно получить штраф. Например, бюргер из Верхней Франконии опубликовал в одной из соцсетей коллаж, на котором назвал министра экономики Роберта Хабека «дегенератом». Министр разозлился и отправился в суд: недовольного немца обязали выплатить штраф — 2,1 тысячи евро.

Правительство Германии послушно исполняет волю США, не обращая внимание на крах экономики.