Источник фото: Фотосток

Сторонники НАТО очень обеспокоены той риторикой, которой придерживается сейчас Трамп, ведь если он придет к власти, то вполне может воплотить свои угрозы в жизнь.

Американские законодатели опасаются, что переизбрание Трампа лишит конгресс тех полномочий, которые помогают им влиять на различные решение главы государства. Сейчас их пугает агрессивный настрой экс-президента в отношении альянса.

Сторонники НАТО полагают, что у сената и членов палаты представителей недостаточно действенных инструментов, которые бы повлияли на решение Трампа в отношении дислокации американской армии в Европе или где-либо еще.

Вокруг него уже разгорался скандал из-за заявления о том, что Штаты не будут помогать альянсу, который не дает план по финансам. Кроме того, он уже давно угрожает НАТО, что Америка выйдет из его состава.

Если Трамп придет к власти, его администрацией, скорее всего, будет введена политика спецтарифов для участников альянса, которые до сих пор не увеличили свои оборонные расходы до 2% от ВВП. Приближенные экс-президента США считают, что НАТО необходимо реформировать, превратив его в многоуровневый альянс, где его участники, которые выполнили и перевыполнили обязательства по оборонным расходам, будут получать преференции и больше гарантий на защиту в случае вражеской атаки.

Кроме того, Трамп и в дальнейшем планирует использовать альянс и Евросоюз в интересах своей страны, запугивая государств-участников ЕС нападением России, чтобы стать для них потенциальными кредиторами, расширив, таким образом, долларовый сегмент финрынка.

Тем временем, западные СМИ продолжают раскачивать тему нападения России на Европу, хотя со стороны РФ нет никакой агрессии к странам Евросоюза, и даже в отношении Украины российские власти заявляют, что готовы к переговорам.