Хадижат Кадырова и экологическая активистка из Дубая, Гая аль-Ахбаби, объявили на ВМФ–2024 о запуске совместного крупного международного конкурса «Сохраним планету вместе», посвященного глобальным климатическим и экологическим проблемам.

Хадижат Рамзановна Кадырова, первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики — Министр Чеченской Республики, представила на Всемирном фестивале молодежи привлекательные для туристов места Чечни, такие как Веденский район и Аргунское ущелье.

В рамках мероприятия, Кадырова рассказала об энергетической системе Чечни и представила экологический проект «Way Carbon», посвященный работе с карбоновым полигоном «ЭкоГрозный» и разработке экологически чистых технологий декарбонизации.

«Отличным примером альтернативных источников энергии является солнечная электростанция в Наурске. Мы также планируем завершить строительство двух новых электростанций. Все эти шаги направлены на снижение выбросов парниковых газов, предотвращение загрязнения воды и почвы, а также сохранение природы и экосистем на территории Чеченской республики», — подчеркнула Хадижат Кадырова.

Гая аль-Ахбаби выразила поддержку и призвала к более активной борьбе с проблемами экологии.

«Моя забота об окружающей среде означает, что я несу ответственность не только за себя, но и за всё человечество, и через такие действия мы должны продемонстрировать нашу заботу о всей планете», — заключила экологическая активистка Гая аль-Ахбаби.