Именно такими словами начал американский президент свое выступление. Естественно, первое, на что акцентировал внимание Джо Байден – это угроза со стороны России и потребовал от Конгресса срочно помочь Украине, чтобы спасти весь демократический мир.

Стоит отметить, что у здания конгресса, где лидер США произносил свою речь, собрались пропалестинские активисты, обвиняющие Белый дом в военных преступлениях и геноциде.

Речь Байдена была прервана криками мужчины, который призывал вспомнить теракт в Кабуле в 2021 году, когда погибло 13 военных Соединенных Штатов. Естественно, ему никто не ответил, а просто выдворили из зала.

Во время выступления за спиной американского президента сидели вице-президент Камала Харис и спикер конгресса Майк Джонсон. Харис во время речи периодически вскакивала, выражая свой восторг, и аплодировала, а Джонсон качал головой и закатывал глаза.

Такер Карлсон назвал выступление «возможно, самой мрачной и неамериканской речью, которую когда-либо произносил американский президент».