В Северной столице снова неспокойно: молодой 16-летний хакер меняет место жительства с квартиры и переезжает на нары. Причина— сотрудничество с украинскими киберпреступниками, которые пытаются подорвать стабильность России теперь и через Интернет.

А ведь подросток мог стать it- гением, или хотя бы отличным программистом, но вместо этого он отдал свой талант преступникам, связавшись с украинскими кураторами. Теперь его ждет решетка и серьезный срок за киберпреступления.

Напомним, что служба «К» совместно с УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти задержали 16-летнего системного администратора, работавшего на украинский колл-центр – они поймали его в одной из петербургских квартир. Задачей айтишника было замещение номеров чужой страны на русские.

Подросток нашел сомнительную работу в даркнете – там украинские кураторы предложили сотрудничество с зарплатой в криптовалюте. Парень каждую неделю арендовал новую квартиру в Петербурге, куда курьеры доставляли ему тысячи SIM-карт. Схема работала через Москву, откуда главный зачинщик получал SIM-карты, которые затем распределялись среди подопечных преступников.

За ноутбуком системный администратор обеспечивал связь мошенникам (требовавшим деньги, координировавшим поджоги и разнообразные преступления) с россиянами. По словам известного адвоката Артема Баконина, украинские преступники не сидят на месте и продолжают чинить свои злодеяния и через онлайн-мир. Поэтому в это непростое время россияне должны быть особенно внимательными, тем более когда ущерб наносится не только гражданам, но и безопасности всей России.

«Экономический террор является основной целью так называемых колл-центров. Подобные противоправные действия наносят ущерб не только гражданам, но и несут угрозу безопасности Российской Федерации в целом. Органы безопасности активно борются с террористическими и информационными угрозами, и подобные действия должны быть локализованы самым строгим образом. Нашим гражданам следует быть бдительными и сообщать о подобных случаях правоохранительным органам», – заявил адвокат Артем Баконин.

Также Отдел «К» совместно с УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти задержали еще двух айтишников. Возбуждено несколько уголовных дел по статье о мошенничестве, которые объединили в одно производство.