В Петербурге в Каминном зале Михайловского театра чествовали 17 бойцов ЧВК «Вагнер» и их семьи. В ходе мероприятия, организованного государственным фондом «Защитники Отечества» по поручению президента России, «музыкантам» вручили удостоверения ветеранов боевых действий и поблагодарили за защиту Родины и ее интересов, сообщают СМИ.

Примечательно, что администрация Петербурга полностью проигнорировала это распоряжение. Губернатор Александр Беглов, по всей видимости, не счел чествование защитников Родины значимым событием и отказался его посещать. Не приехали ни его представители, ни многочисленные помощники, тем самым публично продемонстрировав свое презрительное отношение к ЧВК «Вагнер» и поручению президента.

Глава фонда Анна Цивилева рассказала, что решение о содействии в получении необходимых документов было принято после общения с бойцами. Тогда выяснилось, что у них с этим вопросом возникли проблемы. Ведущий мероприятия особо отметил заслуги бойцов, их самоотверженность, доблесть и честь. Поздравили «музыкантов» и Герои России десантник Алексей Романов и летчик Валерий Чухванцев.

После торжественной церемонии, фонд организовал чаепитие для ветеранов «Вагнера» и членов из семей, а также пригласил семьи бойцов на спектакль «Баядерка».

Ранее президент России Владимир Путин обратился к главам регионов с просьбой оказать содействие в получении всех необходимых документов и льгот, положенных ветеранам боевых действий бойцами ЧВК «Вагнер».