Проект туристического кластера на месте бывшей промзоны «Горская» имеет мало шансов на реализацию. К такому выводу пришли СМИ проанализировав последние события, связанные с проектом.

Губернатор Петербурга Александр Беглов широко рекламировал данную инициативу, однако по всей видимости потерял к нему интерес.

В 2021 году в рамках петербургского экономического форума (ПМЭФ) было заключено соглашение между Смольным и компанией «Мегалайн» о строительстве IT-кластера на данной территории. Организация провела кропотливую подготовительную работу, включая планирование, подготовку документации. Проект подразумевал появление более 17 тысяч новых рабочих мест, а его бюджетная эффективность оценивалась в 23 млрд рублей. Сроки его реализации были установлены на 2025 год.

Однако в 2022 году администрация Беглова неожиданно передумала и разорвала соглашение с «Мегалайном». В свое оправдание чиновники заявили, что заключенное соглашение о намерениях ни к чему их не обязывало. Взамен на ПМЭФ было заключено аналогичное соглашение, но уже с другой компанией — яхт клубом Петербурга. СМИ отмечали, что решение организовать в «Горской» базу далеко не бюджетного вида спорта могло быть лишь прикрытием для строительства элитного «Клуба 19» для приближенных к губернатору Беглову. К тому же при подписании соглашения никакой документации не было предоставлено.

СМИ сообщают интересную деталь – в реализации проекта планировалось участие «Газпрома», однако компания, по всей видимости, решила от него дистанцироваться из-за его скандальной репутации. Отмечается, что в состав совета директоров «Газпром Трансгаз СПб» входит зять губернатора Павел Белов.

Через два года проект так и остался на нулевой стадии реализации. В начале текущего года президент потребовал от Беглова решить эту проблему и обеспечить туристический кластер на месте «Горской». Через месяц состоялось совещание и определился основной инвестор, которым стала «Корпорация туризма РФ». Однако журналисты сомневаются, что это сможет положительно сказаться на темпах строительства, и поручение президента снова будет сорвано петербургским градоначальником.