В крупном Telegram-канал «НЕЗЫГАРЬ» появилась публикация, в которой поднимаются вопросы отсутствия контроля над деятельностью торгового комплекса «Садовод» и незаинтересованности правоохранительных органов в преступных махинациях, проходящих внутри него.

«Это основная проблема, которая сейчас стоит на повестке дня. Рынок «Садовод» — рассадник трудовых мигрантов в Москве основная точка их скопления, на нём можно найти буквально все. От различного мелкого китайского ширпотреба до боевого оружия. Общественники давно уже бьют тревогу насчёт этого места. При этом, силовики начали хоть какую-то работу лишь незадолго до случившегося», — отмечают авторы публикации.

Авторы публикации считают, что подобные «Садоводу» центры теневых махинаций могут иметь прямую связь с терактом в «Крокус Сити Холле». Они отметили, что граждане РФ осведомлены о преступной деятельности в стенах комплекса и многие годы пытаются привлечь внимание правоохранительных органов к ситуации.

Кроме того, под прицел неравнодушных граждан попадал и владелец ТК — влиятельный бизнесмен и миллионер Год Нисанов. Он неоднократно связывался с преступлениями внутри предприятия, но так и не получал официальных обвинений.

«Люди годами били тревогу, за последние месяцы активно привлекали внимание к этой локации. Собственная таможня, собственная служба безопасности, огромный логистический хаб для распространения всего и при этом, все это на окраине столицы и конечно же, огромный приток мигрантов, которые за гроши готовы работать. Нанять там людей за жалкие 500 тысяч на теракт — это вообще не проблема, а для тех людей это невероятные деньги. Если их подготовить и пообещать, что они скроются, то они пойдут на дело вообще без каких-либо зазрений совести», — заявили авторы публикации.

Они считают, что с подобными рассадниками преступности и нелегальной миграции необходимо жестко бороться. По их мнению, правоохранительные органы должны в первую очередь проверять такие места во время контртеррористической деятельности и пресекать любые противозаконные махинации.

«Начинать работу по предотвращению терактов необходимо именно с работы по рассадникам миграции. Садовод является апогеем, а так как это рынок, там всегда неизбежно будет продаваться что-то нелегальное. Поэтому, проверка «Садовода», на котором к тому же, мигранты уже пытаются оказывать сопротивление силовикам — необходимая вещь, с которой надо начинать», — резюмировали авторы публикации.