На последнем заседании Совета депутатов Муниципального образования «Ульянка» принято решение об аннулировании полномочий Никиты Кириллова, выехавшего в Финляндию в сентябре 2022 года. Об этом сообщает заместитель главы округа Павел Кондрашов.

Причиной лишения Кириллова депутатского мандата, предположительно, стал факт несданной декларации о доходах и имуществе. Однако сам экс-депутат утверждает, что всегда своевременно предоставлял эту информацию и активно участвовал в работе Совета, несмотря на свои текущие обстоятельства.

Также Кириллов упомянул, что у него возникли проблемы с прокуратурой из-за одного из банковских счетов, но он не располагает данными о конкретной ситуации. По его словам, он всегда действовал в соответствии с законодательством.

За возможность лишить Кириллова мандата проголосовали 11 депутатов, один высказал против, а трое воздержались.

Экс-депутат также отметил, что заинтересованность прокуратуры к нему возникла после публикации интервью в финской публикации о перспективах оппозиции за границей.

Напомним, что именно Кириллов переехал в Финляндию в 2022 году, все еще находясь в статусе мундепа «Ульянки» и получая зарплату из России. В это же время в его группах распространялась информация с явным подтекстом против действий Вооруженных сил России. При этом сам он когда-то служил в Чечне, а теперь позирует в образе Барби в Европе. Как пишут петербуржцы к новостям о мундепе, тем, что он уехал- он только очистил территорию России, ведь предателей у нас не любят.

Кроме того, как сообщает Telegram-канал «Ротонда», в марте этого года Никита Кириллов, согласно данным, опубликовал в группе жителей Ульянки информацию о предполагаемом оппозиционном мероприятии, призвав прийти на выборы в полдень 17-го числа, после чего, предположительно, об этом сообщил финским СМИ.

В настоящее время бывший депутат занимается активистской деятельностью в Финляндии, где недавно получил политическое убежище.