В автопарке Смольного появится новый «бегломобиль». СМИ заметили необычную закупку государственного автопарка «Смольнинское», обслуживающего губернатора Александра Беглова и петербургских чиновников. Речь идет о черном семиместном полноприводном универсале с дизельным двигателем мощностью от 170 до 200 л.с. Отдельно отмечается салон автомобиля – из крайне дорогой и мягкой кожи «наппа». Его стоимость, согласно закупке, составляет 8,89 млн рублей, хотя в Смольном готовы были платить максимальную цену в 10 млн.

Судя по характеристикам, новый автомобиль относится к бренду Hyundai марки Staria. Его рыночная стоимость начинается от 7,5 млн рублей. Судя по салону, элитное авто премиум класса предназначается доля нужд губернатора Беглова.

При это петербургский градоначальник не так давно хвалил отечественный автопром, а именно автомобили модели XCITE X-CROSS 7. Их выпуск был налажен на «Автозаводе Санкт-Петербурга», бывшем «Ниссане». Однако в личное пользование продукт отечественного автопрома Беглов брать, судя по всему, побрезговал. В то же время ранее президент отмечал необходимость замены автомобилей, на которых передвигаются чиновники, с иностранных на те, чье производство налажено в России. Губернатор Петербурга вероятно проигнорировал данное распоряжение.

Стоит отметить, что военнослужащие Ленинградского полка и другие подразделения, сформированные в регионе, остро нуждаются в автотранспорте для выполнения задач на фронте. Но вместо надежных и юрких «буханок», так нужных на передовой, Смольный предпочел обеспечить Беглова округлым кроссовером, который наверняка вызовет очередную волну насмешек над Бегловым.