Каждый пятый россиянин заводит собаку и это не удивительно — любимый пёсик всегда поднимет настроение и не даст соскучиться. Однако многие хозяева переживают, как обеспечить себе и питомцу комфортный быт в городских условиях? Подготовили для вас 5 критериев, на которые собачникам стоит обратить внимание при выборе квартиры.

Площадь квартиры

Собаки — энергичные животные, постоянная активность необходима им для поддержания здоровья и как профилактика деструктивного поведения. Особенно для крупных пород — хозяевам таких питомцев стоит присмотреться к просторным квартирам (от 2 до 4 комнат). Однушки и студии лучше подойдут для животных поменьше.

Жители мегаполисов, кстати, всё чаще предпочитают именно небольших собак — им проще обеспечить должный уход и заботу в городских условиях.

Кроме того, собаке важно иметь своё место в доме — личный уголок, который тоже требует определенного пространства. Квартиры с большим метражом позволят установить небольшой домик и игровую зону для питомца с его игрушками и лакомствами. В однушках и студиях будет достаточно лежанки, например, в прихожей или коридоре.

Простор в квартире поможет питомцу не скучать и развлечь себя, пока хозяев нет дома или они заняты делами.

Источник: официальный сайт ЛСР, Жилой комплекс Neva Haus

У собаки тоже есть личные вещи

Со временем в квартире набирается немало собачьих вещей — поводки, игрушки, щётки, попоны и прочее. При выборе квартиры стоит продумать, где всё это хранить для поддержания порядка. Специальные ниши в прихожей или полноценные гардеробные — отличный вариант, которые позволит брать необходимое для прогулки и возвращать это на место прямо у входа, не разнося уличную грязь по квартире.

Такой уголок будет удобен в однушках или студиях, где каждый квадратный метр важен.

В квартирах побольше можно предусмотреть отдельную кладовую и убирать туда сезонные вещи питомца, а также игрушки, которые ему наскучили. Плюс, разумеется, хозяйские вещи — спортивный инвентарь, старая техника, верхняя одежда — всё это с лёгкостью разместится в кладовой, не захломляя квартиру.

А как же ванная?

После каждой прогулки собаку нужно мыть — как минимум лапы, а порой и животное целиком. Большинство хозяев гуляют с собакой дважды в день, а значит, вопрос чистоты стоит остро. Решением будут квартиры с двумя ванными комнатами — одну использовать для купания питомца, вторую предоставить человеческим членам семьи. Самый оптимальный вариант — если собачий санузел будет расположен у входа, чтобы питомец меньше следил на полу по дороге на мойку.

Где будем гулять?

Ежедневные активные прогулки необходимы собакам. Поэтому для хозяев удобными вариантами станут либо квартира рядом с лесом, парком или набережной, либо жилые комплексы, в которых есть специальные площадки для выгула собак.

Ваш питомец точно будет счастливее от свободного времени на природе и игр с четвероногими соседями, чем от скучной прогулки по дворам. Плюс хозяин может параллельно заниматься спортом и дышать свежим воздухом. Польза для всех!

Источник: официальный сайт ЛСР, жилой комплекс Октябрьская набережная

Подборка жилых комплексов с удобными местами для выгула

  • «Октябрьская набережная» — прямо на территории жилого комплекса оборудуют площадку для выгула собак, и совсем рядом располагается набережная Невы с дорожками для пеших и велопрогулок.

  • NeoPark — рядом с этим комплексом апартаментов расположился Пулковский парк.

  • «Ржевский парк» — комплекс построен рядом со Ржевским лесопарком, который прекрасно подойдёт для прогулок с питомцем.

  • Neva Haus — здесь собачники смогут насладиться набережной и зелёными пейзажами парков Елагина и Крестовского островов.

  • «Большая Охта» — это жилой комплекс рядом с набережными Охты и Невы, а также поблизости обустроят парк от «Газпрома» на Охтинском мысе.

  • «Пейзажный квартал» — здесь жителей и их питомцев будут радовать современный пейзажный парк с зонами отдыха, прогулочными дорожками, а также площадки для игр и спорта.

Свежий воздух не выходя из дома

Каждая прогулка — праздник для собаки. Это не удивительно — кому понравиться сидеть целыми днями в четырёх стенах? Осчастливить питомца помогут квартиры с террасами — здесь он в любой момент сможет погреться на солнышке, подышать свежим воздухом и понаблюдать за дворовой жизнью. А ещё на террасе легко устроить игры с водой — поливать собаку из лейки или поставить небольшой бассейн. Ваш питомец точно придёт от такого в восторг! И всё это не выходя из дома.

Источник: официальный сайт ЛСР, Жилой комплекс NEVA RESIDENCE

Петербургский застройщик ЛСР создаёт проекты с заботой обо всех — и о четвероногих жильцах. Подберите квартиру под свой запрос на сайте https://www.lsr.ru/spb.