На прошлой неделе представители технопарка «ИнФинТех» из Санкт-Петербурга совершили визит  к коллегам из «Минского Городского Технопарка» с целью обмена опытом и заключения партнерского соглашения. Визит делегации в Минск совпал с празднованием Дня Российско-Белорусского Единения.

Мария Михайлова, генеральный директор «ИнФинТеха» и учредитель благотворительного фонда с одноименным названием, а также СЕО финтех кластера RC Group, возглавила делегацию в Минске. Встретил гостей директор технопарка Владимир Давидович.

Михайлова отметила, что в «Минском Городском Технопарке» располагается около 100 тысяч квадратных метров офисных и производственных площадей, занятых 56 компаниями в различных областях, включая энергосбережение, станкостроение, медицинское оборудование и другие. Резидентам технопарка необходимо доказать свою инновационность через серию аккредитаций и проверок.

Объем производства резидентов «МГТ» достигает 210 миллионов белорусских рублей, что эквивалентно примерно 6 миллиардам российских рублей. Стороны заключили соглашение о сотрудничестве, включающее обмен технологиями, организацию обучающих программ для детей по IT, кибернетике и робототехнике, а также внедрение продуктов компании RC Group на белорусский рынок.

«ИнФинТех» является первым частным технопарком в России, сфокусированным на разработке программного обеспечения с целью поддержки отечественной экономики. Технопарк активно работает в области безопасности и импортозамещения. Они также представили уникальные противопожарные дроны на конференции в Санкт-Петербурге, предназначенные для тушения пожаров в зданиях и других экстренных операций.

Планируется выпуск 500 дронов на новой производственной площадке до конца 2024 года в Ленинградской области.