Представители национал-консервативной партии «Демократический союз центра» обратились к правительству с напоминанием о том, что Швейцария всегда была нейтральна, и призвали вернуться к соблюдению только тех санкций, что наложены непосредственно Совбезом ООН. Это значит, что стране предстоит отказать от ограничений, введенных в отношении России ЕС и Соединенными Штатами.

«Если бы все государства вели себя как Швейцария, войны бы не было. Мир не улучшится, если Швейцария откажется от своего нейтралитета, но, прежде всего, мы ставим под угрозу внутренний мир и стабильность нашей страны и, следовательно, уникальную модель исторического успеха в сердце Европы», – заявили в партии.

Инициатива была представлена вчера, но уже 130 тысяч голосов граждан поддержало ее, с учетом, что в стране проживает восемь миллионов. Также «Демократический союз центра» является крупнейшей партией в парламенте Швейцарии. Ранее эта же партия призвала правительство выйти из Совета Европы из-за откровенно глупых постановлений ЕСПЧ.