Вчера во время встречи с председателем иранского парламента Мохаммадом Галибафом, Валентина Матвиенко заявила, что отношения Ирана и России выходят на уровень стратегического партнерства.
«Для нас принципиально важно вступление в силу межправительственного соглашения об информационной безопасности, культурных центрах. И хочу поблагодарить вас за содействие в решение этого вопроса. Мы с вами обсуждали эту тему на прошлой встрече. Ожидаем соответствующего нотного уведомления об их ратификации иранской стороной», — заявила спикер Совета Федераций.
Валентина Ивановна поздравила иранский народ с обретением полноправного членства в БРИКС. Она подчеркнула, что Россия была активным сторонником присоединения Ирана к организации.
«Помимо наших двусторонних отношений, БРИКС может придать новый импульс нашему многостороннему сотрудничеству. Это как объединение для всех единомышленников на международной и региональной площадках», — заявил Галибаф.
Также представитель Ирана отметил, что для Тегерана приоритетными остается сотрудничество в сфере энергетики, транзита товаров и безопасности. Страна будет активно взаимодействовать с рабочими группами в рамках БРИКС.