Украинское издание «Страна» сообщает, что правоохранительные органы усилили давление на бизнесменов, используя статью о пособничестве России.
Отличный вариант вымогания финансирования придумали представители украинской полиции, теперь на предпринимателя дело могут завести из-за наличия бизнеса на освобожденных территориях, даже если гражданин больше не имеет к нему никакого отношения.
Также полиция может заинтересоваться бизнесменом, если у него были активы в Крыму до 2014 года или он сотрудничал с российским бизнесом до начала конфликта.
«Бизнесмена берут в оборот по полной. И затем выставляют суммы взятки за то, чтоб «решить вопрос». Так как статья очень «тяжелая», многие соглашаются платить, после чего оформляется «сделка со следствием», и дело либо вообще закрывают, либо дают условный срок», – рассказал один из предпринимателей.