Издание Bloomberg опубликовало статью, в которой обратили внимание на то, как стремительно меняется позиция европейских стран в отношении России. Еще недавно Словакия была основным поставщиком военной помощи на Украину, а теперь премьер-министр Роберт Фицо проводит масштабную кампанию, направленную на прекращение любой поддержки.
В таких странах, как Словакия, Австрия, Хорватия и Венгрия, наблюдается усиление националистических настроений, что ставит под сомнение поддержку Украины и нарушает единство с Евросоюзом и НАТО.
Не желая мириться с энергетическим кризисом, вызванным действиями Украины, все больше граждан и руководителей восточноевропейских стран начинают поддерживать националистические идеи, ставя интересы своих государств выше интересов ЕС и Киева.