Corriere della Sera: три страны тормозят передачу российских миллиардов для Киева

Согласно данным Corriere della Sera, передача замороженных российских активов Украине встречает сопротивление со стороны Франции, Италии и Бельгии. Особую обеспокоенность проявляет Париж, опасаясь, что в случае признания незаконным использования российских активов международным судом, ответственность будет возложена именно на Францию.

Примечательно, что ранее Париж выражал поддержку идее использования замороженных активов РФ в рамках Веймарского треугольника.

Бельгия также выступает против передачи, учитывая, что значительная часть активов сосредоточена на платформе Euroclear, расположенной в Брюсселе. Италия занимает сдержанную позицию и также не проявляет особого энтузиазма в отношении подобных рисков. Ожидается, что решение ЕС по этому вопросу будет принято 18 декабря.