Согласно информации в публикации, Штаты активно развивают инструменты для нейтрализации космической инфраструктуры вероятных противников, тем самым расширяя масштабы космической гонки вооружений.
По данным Bloomberg, ссылающегося на источники в Космических силах США, в планах развертывание двух новых комплексов, задача которых – подавление связи спутников, принадлежащих Китаю и России. Эти системы получили названия Meadowlands и Remote Sensing Terminals (RMT).
Предполагается, что новые комплексы будут функционировать совместно с уже существующей системой Counter Communications System, введенной в эксплуатацию в 2020 году. Отличительной особенностью новых разработок станет их повышенная мобильность. Утверждается, что установки будут размещены по всему миру и получат возможность дистанционного управления.
Сообщается, что система Meadowlands находится на завершающей стадии испытаний и будет введена в строй в текущем финансовом году. RMT уже функционирует в тестовом режиме в ряде зарубежных локаций.
Напомним, что не так давно появилась информация, что ЕС также запускает спутниковую систему для противодействия России и Китаю — проект получил название «Космический щит».