Власти и местные СМИ сообщили в минувшие выходные, что российский ученый, который, как утверждается, работал над вакциной от коронавируса, был найден мертвым с ножевым ранением возле высотного здания в Санкт-Петербурге .

Тело 45-летнего генетика, молекулярного и клеточного биолога Александра Каганского было найдено во дворе 16-этажного дома в субботу. Новостной сайт «Фонтанка.ру» сообщил, что в день его смерти он был в гостях у старого одноклассника на их дне рождения.

Следственный комитет России, который идентифицировал Каганского только по 1975 году его рождения, заявил, что задержал неназванного 45-летнего подозреваемого в рамках расследования убийства.

Подозреваемый отрицал, что зарезал Каганского, и утверждал, что ученый ранил себя сам, сообщает « Фонтанка.ру» со ссылкой на неназванные источники.

Фонтанка.ру добавила, что 45-летний подозреваемый, который должен был быть освобожден в понедельник после 48 часов, проведенных под арестом, должен пройти тест на детекторе лжи. Новостной портал «Невские новости» опознал бывшего одноклассника Каганского как бывшего сотрудника «Независимой газеты» Игоря Иванова.

Издание также сообщило, что Каганский, который работал в Национальном институте рака в Мэриленде и Эдинбургском университете, где недавно работал над вакциной против Covid-19 в Шотландии.

Владивостокский Дальневосточный федеральный университет, где Каганский возглавлял Центр геномной и регенеративной медицины в Школе биомедицины, заявил, что скорбит по поводу смерти влиятельного ученого, работы которого регулярно публиковались в ведущих мировых научных журналах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *