Это стало возможным благодаря порядочному подрядчику «СМК- Строй», который сейчас является ведущим в округе по строительству и реконструкции автомобильных дорог.

Так, ООО «СМК- Строй» сейчас реконструирует автомобильную дорогу на участке км 39+64 — км 41 и сдаст проект уже в конце этого года. Хотя по плану все работы должны были быть закончены только в начале зимы 2020 года. Но в компании учли высокую значимость дороги для жителей и опередили все сроки.

Проект реализуется в рамках национальной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги».  Такую быстроту оценили даже местные чиновники. Так, глава Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Валентина Саутина отметила, что подрядчик учтел все пожелания и жителей, и власти.

«В текущем году предусмотрено 12 мероприятий по реконструкции и строительству автомобильной дороги в НАО в рамках региональных составляющих нацпроекта «Дородная сеть» и «Общественные меры развития дорожного хозяйства». Ключевые участки реконструкции дорог выполняет компания ООО «СМК- Строй». Это реконструкция автодороги Нарьян Мар — посёлок Искателей, автодороги в посёлок Красное, капительный ремонт мостового сооружения через протоку Лесозаводская Курья в городе Нарьян-Мар, капитальный ремонт моста через реку Колва на автомобильной дороге Нарьян-Мар- Усинск, на участке Хартягинский- граница округа»,- сообщила Валентина Саутина.

Это совсем не единственный проект компании в НАО. В рамках национальной программы БКАД  «СМК- Строй» ремонтирует и дорогу г. Нарьян- Мар- п. Искателей. Это еще один весьма значимый для Нарьян- Мара транспортный объект. Дорога обеспечивает ежедневное автотранспортное сообщение посёлка, в котором проживает 2 тысячи человек с административным центром округа. Но дело в том, что состояние автотрассы не соответствует никаким техническим нормативам и требованиям безопасности: она плохо обустроена, а на некоторых участках нет тротуаров. Реконструкция дороги началась в этом году. А уже к середине сентября на место реконструкции завезли примерно треть материалов. Такой серьезный объем позволит до конца текущего года заняться обустройством остановочных павильонов и освещением. 

«СМК- Строй» также делает капитальный ремонт моста через реку Лесозаводская Курья на км 1+343 все той же автомобильной дороги «Нарьян- Мар- п. Искателей» и проводит капремонт не менее значимого объекта- моста через реку Колва на автомобильной дороге «г. Нарьян мар- Усинск», на участке п. Харьягинский- граница округа 12+905.

Ненецкий автономный округ это уникальная территория, практически вся его территория расположена за Полярным кругом. Здесь сосредоточены запасы нефти, природного газа, золота и многое другое. Сейчас НАО остро нуждается в развитии транспортной инфраструктуры, что и исправляет ООО «СМК- Строй».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *